Сводит левую руку

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: СЗГМ.ХНМК.Дисциркулярная энцефалопатия 2 ст..Остеохондроз шейного отдела позвоночника,выраженный болевой синдром,вертебральный ,миофасциальный синдромы.Синдром таракального выхода с двух сторон с компрессионной плечевой плексопатией с 2-х сторон в виде лёгкого пареза правой руки,глубокого пареза левой руки,ангиотрофоневротических нарушений(синдром "плечо-кисть"),затянувшееся обострение.Хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия.ИБС.Стенокардия,астма,гипертония,язвенная болезнь...
Здравствуйте! Мне ставят демиелинизирующую полинейропатию, сильно болят руки и ноги, слабость, особенно в руках. Назначили пить преднизалон. Сегодня с утра стало сильно сводить левую руку, она и так хуже, чем правая, ничего не могу взять в неё, сразу боль и сводит, разотру, большая боль уходит, но ноет. Сегодня целый день с ней мучаюсь. Сводит и левую ногу, но не так сильно и часто. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы облегчить состояние. У меня периодически падает калий, может это из-за него опять?
Теги: почему сводит левую руку, сводит левую руку и ногу
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2013 года

10 ответов

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-09-07 20:12
Марина, добрый вечер.
А чем врачи объясняют полинейропатию? Какова причина?
Марина 2013-09-07 20:34
На МНГ показывает, а почему я не знаю. Всё началось с левой руки, она посинела и похолодела, затем стала отниматься периодически, не могу делать ничего, больше чем 5 минут. Потом перешло на правую руку, а затем и на ноги. Причём сначала почему-то на ноги не обратили внимания, их не проверяли. Сейчас слабнут и руки и ноги, стопы и ладони холодные, мёрзнут.
Марина 2013-09-07 21:02
Правда мне говорили, что возможно наследственное, но у нас никто этим не болел.
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-09-08 12:38
Если это инфекционная причина, нужно влиять на первопричину. Если полинейропатия возникла на фоне сахарного диабета- другое лечение. И т. Д.
Что же мы лечим дексаметозоном? Просто даем симптоматическую терапию, не воздействуя на генез заболевания? Что обнаружено на КТ головного мозга, кроме дисциркуляторной энцефалопатии?
У Вас были перенесенные травмы, аварии в анамнезе?
Нет ли проблем со зрением?
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-09-08 12:39
Не думаю, что причина в гипокалиемии.
Марина 2013-09-08 12:46
На КТ головного мозга всё нормально, только то, что написала. Аварий и травм не было. Но в 2003 году было серьёзное двухстороннее воспаление лёгких с плевритом, чуть не умерла, диагноз поздно поставили, лечили от остеохондроза. После этого похудела на 45 кг, сказали, что произошёл сильный стресс для организма. Может оттуда всё идёт?
Марина 2013-09-08 12:48
Со зрением беда, падает. Причём уже давно, левый зрачок стал не такой, как правый. Он становится или очень большой или очень маленький и не двигается.
Марина 2013-09-08 12:59
Сахарного диабета у меня нет, есть толерантность к глюкозе. Преднизалон назначили врачи в стационаре, так как всё время шло ухудшение состояния. Начала пить его в стационаре, на МНГ показало некоторое улучшение, оставили поддерживающую дозу по 3 таблетки через день, на четыре месяца. Потом опять лечь в стационар на обследование и лечение.
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-09-08 16:55
Марина, терапия глюкокортикостероидами (преднизолоном в данном случае) обязательна при лечении демиелинизующих заболеваний. С этим я не спорю. Но мне все же непонятен диагноз и причина этой демиелинизации. Видимо, врачам тоже, если через пару месяцев Вам рекомендовано повторное обследование и лечение. Если это наследственное заболевание, то какое именно?
Попробую связаться с врачом, занимающимся нейроинфекциями, посоветуюсь. Будет ответ- отпишусь.
Марина 2013-09-08 17:32
Спасибо вам большое!!!