Онемение рук и ног

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ДЦП - первая группа
Здравствуйте!
У меня ДЦП и когда я лежал в Бехтеревке, мне поставили начальную наружную гидроцефалию.
После неудачного падения 3 года назад у меня начались прострелы при запрокидывании и повороте головы, всё тело как буд то било током. Потом у меня начали неметь кончики пальцев на моей не рабочей правой руке и пальцы на левой ноге. Потом, постепенно, онемение продолжилось: если летом 2017 г. у меня немела только левая ступня и кончики пальцев рук, потом, постепенно, онемели обе ноги - сначала до колен, сейчас до бёдер. Ноги сначала сводила сильная спастика, а теперь они ещё и стали ватными.
На моей левой рабочей руке полностью онемела кисть и она ощущается как будто отмороженная или, самое последнее время, как ошпаренная и опухшая. Я перестал ощущать ею мелкие предметы, например складки одежды. Начала нарастать слабость. Я не плохо управляю рукой только до локтя. Так же на рабочей левой руке на кисти (под больши пальцем), предплечье и плече начали "зудеть" выходы нервных окончаний. На нерабочей правой руке в основном ощущается онемение всей кисти: она как буд то горит, иногда побаливает.
Мне стало намного труднее выполнять рукой те действия, которые я раньше выполнял относительно свободно, даже нажимать кнопки (на компьютере или телефоне). Я с очень большим трудом могу поднять руку за голову и завести за спину. Кисть руки плохо держит предметы, особенно не большие, при этом ощущение жжения и как бы припухлости кисти.
Это по причине защемления нерва в шейном отделе?
Теги: немеет левая ступня
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-15 13:08
Здравствуйте, Дмитрий.

Не думаю, что причина в шейном остеохондрозе, хотя МРТ шейного отдела сделайте, на всякий случай. Ведь у Вас немеют и ноги, а шейный отдел их не иннервирует. Пройдите МРТ головного мозга и сделай электронейрографию нервов рук и ног, она покажет по какому типу нарушена проводимость уровень с которого произошли изменения.

Здоровья Вам!