У бабушки инсульт порализована левая сторона

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, у бабушки инсульт порализована левая сторона тела. Инсульт произошло в конце августа! На данный момент она лежит уже 5 МЕСЕЦЕВ, нога начинает востонавливатся а рука нет. Во время института произошло подение! Подскажите что делать с рукой может какой то массаж поделать или что? Подскажите пожалуйста?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-12 20:21
На восстановление после инсульта в основном уходит 2-3 года. Поскольку центр движений рукой более "молодое" образование в мозге, то и восстановление проходит медленнее. Лечение должно быть комплексным, включающим в себя и медикаментозное лечение и массаж и лечебная физкультура
Екатерина 2017-02-13 11:08
Может вы можете посоветовать какую физкультуру и массаж
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-13 11:45
Положение лежа, комплекс направлен на то, чтобы уменьшить тонус и увеличить амплитуду движения конечностей после инсульта:
  • Упражнения для рук. Не столько упражнение, сколько насильственное выпрямление конечностей для уменьшения спазмов. Согнутую конечность разгибать начиная от пальцев до кисти и предплечья, и приматывать бинтом к твердой поверхности (дощечке). Оставить руку в этом положении минимум на 30 минут.
  • Глазные мышцы. Двигать глазами вниз-вверх, влево-вправо. Закрыть глаза и делать круговые движения в одну и другую сторону. В качестве отдыха поморгать глазами 5-7 сек. Сделать круговые движения с открытыми глазами также каждую сторону. Расслабить мышцы поморгав глазами.
  • Мышцы шеи. Аккуратно выполнять повороты головой влево и вправо при этом фиксировать взгляд перед собой.
  • Пальцы рук. В любом удобном положении сгибать и разгибать пальцы на руках 10 раз. Можно делать упражнение как поочередно на каждой руке, так и одновременно двумя руками.
  • Над кроватью повесить полотенце в виде петли. Неподвижную руку (или ногу) продеть в петлю и просто размахивать ей с разной амплитудой. Из не очень толстой резины средней ширины сделать петлю с диаметром около 40 см. Накидывать на руку или ногу и любой другой предмет (вторая рука/нога, спинка кровати, стул и т. д.) и растягивать резинку больной конечностью.
  • Локтевые суставы. Все тело вытянуто, руки лежат вдоль туловища. Согнуть правую руку в локте, опустить ее на кровать, согнуть левую руку. Выполнять упражнение каждой рукой по 10 раз.
  • Неподвижную руку/ногу подвесить на крепкую ткань (пеленку, полотенце) и затем выполнять всевозможные упражнения: сгибать, разгибать, отводить в сторону, вращать. Такое упражнение выполняется от 10 до 30 минут, делая по 3 перерыва. Время отдыха — 2-4 минуты.
  • Сгиб коленей. Лежа на спине поочередно сгибать ноги в коленях. Стараться делать так, чтоб полностью не отрывать ног от постели, как бы скользя ими. Выполнять 10 раз каждой ногой.
  • “ Подтягивания”. Лежа на спине ухватиться руками за спинку кровати. Делать “ подтягивания” распрямляя плечи и выпрямляя ноги с вытянутыми носками. Делать упражнение медленно 6 раз.
При проведении массажа нужно привести в расслабление те мышцы, которые пребывают в тонусе, и стимулировать противоположную группу мышц. Это сможет сделать только опытный массажист