Как восстановить движения после ишемического инсульта

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, моя мама перенесла в октябре ишемический инсульт. Поражена правая сторона тела. Отсутствуют движения руки и ноги. Сейчас восстанавливаемся, ежедневно делаем упражнения, массажи. Но смогли добиться только движения ноги в колене. Нет тонуса мышц голеностопа в ноге, поэтому не может опереться на правую ногу и соответственно сделать шаг даже в ходунках. Нога подгибается. Подскажите пожалуйста, как восстановить эти движения, какие есть специальные упражнения, методики?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-22 09:32
Здравствуйте.

Всё правильно, массаж, лечебная физкультура ежедневно. Для того чтобы узнать какие упражнения нужно выполнять, Вам нужно вызвать к маме доктора по ЛФК, либо самой сходить к доктору по ЛФК и он напишет комплекс упражнений для Вашей мамы. Вначале по возможности учатся ползать на четвереньках, или ходить на коленях, держа её за руки, так начинает работать тазобедренный сустав. Потом закрепляют колено тутором иди ортезом, если нельзя купить, ио можно изготовить самостоятельно из полиуритановых бинтов. Обмотав ей ногу полностью, на специальную основу в виде чулка, после застывания разрезать сбоку, только не наматывайте много, а то не хватит сил разрезать и будет туго и будет врезаться. Потом готовый тутор снять. И одевать, заматывая его эластичным бинтом на чулок, стопу оставляйте свободной, и пусть вначале ходит прямой ногой с выпрямленным коленом пока оно не закрепится и не перестанет подламываться. Восстановление это длительный процесс, который может занять не один год, так что и Вы и мама должны запастись терпением. 4 раза в год проходить курсы нейромультивит по 1 таб. 3 раза в день в теч. 1 месяца после еды не разжёвывая. Нейромидин по 1 таб. 10 мг 3 раза в дент в теч 1 мес. Также необходимые упражнения наверняка есть в интернете.