Инсульт востоновление

Спрашивает: тимур
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Чуть диабет. И операция 2 года назад в женской области
Здравствуйте, доктор. Надеюсь свевременный ответь. У моей маме (маме 71 лет) случилось инсульт(альхамдулиллах,) 25.10.2020. 00.00. ч. первую помошь оказали сразу же. Позвали скорую уколы, измер. Давление(220/170 где то) дали нифидипин, из за то го что она сильно нервничала и сопротевлялась когда ее хотели ложит на насильки, стали ждать усплкоение и только 11 ч. утра (после советов и осмотров новых врачей) завтрешнего дня отвезли в стационарь. После К/т мозга, легких и прочих анализов врачи выевили инсульт (геморогически если неошибаюсь, читал чуть (кровоизлияние 15 мм на левом полушарии), чуть парализовань правая сторона(но она может и руку и ногу двигать) и нарушен речь. Положили ее в отдельную реанимационную палату(хотим мин. 5 дней тут положить ее). условия хорошие(правда с подключением нужных связей), всё что сказали доктора всё сделали. Лекарства назначили(сераксон, актавиген, семокс, ниматон, маннит, дицинон, карведил,), черкез катектор и даем бульон и справляем нужду. Альхамдулиллах вот вторые сутки у нее давление не стабильна, 210, .160.175. оно как бы играет, врачи ничего удовлитворительного и точного не говорят(живём в Таджикистане у нас всё платно и дорого слава Аллаху) и никак не могут стабилизировать давление. Говорят нужен время, и еще говорят что в течении недели состояние Матери может или ухудшиться(астагфриллох) или же улучшиться(Инша Аллох), лекарства покупаем на 1 день так они советуют. Доктор дайте пожалуйста хоть какой нибудь совет? С чем связана безнадёжность наших врачей? (говорят состояние тяжолое, но как я сказал Мама может шевелить и рукой и ногой и телом, руку жимает, произносить"да" и "нет", чу чуть с затруднением но всё таки может пить), как вы советуете делать дальше, ? на самом ли деле ситуация так безнадёжна или же нужно найти ещё хорощего врача? Сколько дней нужно ждать? Когда болезь может показать себя полностью? Какие шансы? Что пропустили? Что советуете дополнительно? Как стабилизировать рабочее давление(у моей Мамы оно 140/80)?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

15 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-28 09:14
Добрый день.

Ваши врачи Всё правильно вам говорят-сейчас нужно время для стабилизации состояния вашей матери.
Форсировать события не нужно. Лечение назначено верное. Должен пройти острый период инсульта-до 14 дней с момента развития первых симптомов, только после этого можно будет давать какие-то прогнозы.
Главное, что ваша мама сейчас в больнице и проходит лечение, и вам нужно немного успокоиться и сосредоточиться на уходе за ней.
тимур 2020-10-31 18:29
Во имя Аллаха Милостивого Милосердного. Доброго вам, доктор ваши направление ценяться мною очень дорого. Они очень утешают и дают увереннестьи по медецинскому направлению. Сегодня 5 тый день и первая ночь в реанимации проводить любимая Мама Алхамдулиллах. Лечение идёт по расписанию. Ниже попрошу вас посмотреть на некоторые мои фото процесса лечении, и дать оценку ситуации. Маме намного лучше Алхамдулиллах, уже часто начала узнавать людей, и даже произносить некоторые фразы. Начал по разному радовать ее, на что она улыбается, мимика не полная но на 89% красивая. Начала жестами и словами да и нет общаться. Давление начал стабилизироваться. Назначили один раз на капель Альбумин 20% 100. ниже оцените пожалуйста данные и дайте оценку. Заранее благодарен вам
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-31 18:49
Всё хорошо.
Давление начало стабилизироваться. Оксигенация-насыщение кислородом крови достаточно.
Лечение адекватное ее состоянию.
тимур 2020-11-01 19:17
Здравствуйте. Просто отправляю вам показатели моей мамы. Вдруг это как то даст вам дополнительную инфо. Посмотрите пожалуйсто. 6 ые сутки.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-01 21:54
Посмотрела. Оценка состояния затруднительна без личного неврологического осмотра пациентки.
тимур 2020-11-02 19:55
Здравтвуйте уважаемый доктор. Алхамдулиллах состояние матери намного лучше. Она уже с затруднением но может сама употреблять пищу(бульон,), котектор(для еды) сняли, он достовал неудобство маме она всегда старалась избавится от него. Из за прямого употребление пищы и лекарств правда у мамы было рвота, мальенкая, но не желаем как то опять ставить этот котектор. Лицо стало чуть бодрым и светлым. Некторые произносимые фразы стали понятними. Есть чуть нарушение в стуле(диарея). лекарство по раней схемы употребляем, минус плюс какие то новые добовляют некоторые отменяют. Лекарство правда дорогие Алхамдулиллах, но всё же их пока что назначают.6 ые сутки и седьмая ночь идёт. врачи говорят что уже можно перевести больного в отдельную палату из реанимации. Медсестра (которая присматривает за ней) говорит что желательно в интенсивную палату. Мы то пока в неуверенности. В простую палату или в интенсивную или же ещё желательно чтоб она оставалась в реанимации(некоторые даже говорят что можно и домой, но этот вариант никак по нам). вот по этим направлениям хочу чтоб вы посоветовали доктор. В добавку отправляю вам последные течение лечения, буду благодарен за внимание и советы. Дай Аллах вам долгих здоровых лет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-04 10:48
Я думаю, что вашу маму можно переводить в палату интенсивной терапии отделения неврологии, если врач-реаниматолог оценивает ее состояние как стабильное.
тимур 2020-11-18 00:42
Здравствуйте уважаемый доктор. Благодарен Вам за своевременные ответы и советы. Я вам писал на счет матери. После 14 дней реанимации мою маму перевели в инт. Палату (я вам писал). 7 дней лечение там продолжалось. На 8 ой день врачи полностью выписали нас домой(Алхамдулиллах). уколы и капельницы заменили на лекарства. Сказали переодически измерять давление и самое главное уход. За ней ухажываем, в время даем лекарсва вот уже 5ый день. Состояние моей матери слава Аллаху стабильное, давление, температура. Сказали 5-10 дней пока не ставать и ни каких резких движении. Но доктор хочу сказать что мама сильная личность и вот никак не хочеть лежать в постели(не опасно ли это? И как вы думаете ее стремление это хороший знак или нужно быть осторожным с этим?). всё время хочеть встать. У нее пока сознание полностью не востановилась, (сколько времени обычно нужно для восстоновления в среднем по вашему мнению?) то есть переодический говорит не понятное. Всех узнает, речь начинает станавится четше, 5-6 слов уже понятно из вес предложении. Левая губа чуть дала отёк. правая сторона двигается но очень слабо. Иногда я замечаю что мама сама старается левой рукой массировать правую руку (у нее левая полушария. Напомню геморогический). Массаж пока врачи не советуют(говорят если медсестру найметы может она грубо помасирует). советуют самим не масировать а просто как ласкание и легкий массаж.
тимур 2020-11-18 00:43
Доктор что вы посоветуете? 1. лучше поддержать ее стремление к движения и желанием встать, или же быть строгим и никак не давать ей вставать и сколько? (врачи говорят только сидеть помогайте и все. Поддушками поддержите).2. как с ней общаться всё время лгать и утешать или же говорить правду что иногда мы её речь непонимаем(что это ее нервирует). может уже начинать тренировки какие то с логопедом или с тренером каким то? (врачи (они у нас очень мододые зелёные) говорят пока покой и уход ничего про реабелетацию не говорят).3. какую диету, еду, фрукты вы посоветуете? (нам говорят через блендер всё можно, бананы. Йогурт)?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-18 11:27
Здравствуйте.

Реабилитацию уже необходимо начинать вашей маме. Так как чем больше она будет лежать, тем медленнее будет идти восстановление.
Потихоньку начинайте присаживать ее в постели при каждом приеме пищи на 30-40 минут. Если она не жалуется на головную боль и головокружение, то можно до часу.
Конечно скажите ей, что плохо понимаете ее речь, чтобы она старалась ее контролировать и правильно произносить слова. Помощь логопеда конечно нужна, если есть такая возможность.
Также конечно нужно делать массаж парализованной руки и ноги-нанимайте специалиста.
Когда мама будет уверенно сидеть без поддержки, то можно пробовать вставать с поддержкой-вначале будет нужна помощь кинетотерапевта, чтобы он показал вам и маме, как правильно ей вставать.
Кушать, если хорошо глотает, можно пищу с маленькими кусочками, но не жирную и не очень сладкую- запекать в духовке или готовить отварное.
И конечно пить достаточно жидкости, чтобы кровь не была густой. Не менее 1.5 литра в сутки.
тимур 2020-11-23 22:26
Здраствуйте уважаемый доктор. Слава Аллаху маме хорошо в целом. Лечение идет по назеачению врача и под телефонном контроле. Напомню инсульт геморогический был 26 октября. Уже несколько дней последние 2-3 дня мама усердно хочеть вставать. Если не помогать то нервничает. Избегая этого мы помогаем и она встаёт. ходит по квартире при поддержке одной рукой, даже пытается выйти на улицу прогулятся. Речь само по себе становится понятнее. (никаких специалистов пока не наняли, за ней 3 сестры ухажывают, одна медик) сегодня она спролсила "как я упала и где? " я честно рассказал ей не вглубляясь подробностям. Давление стабильнее, но 2,3 дня чуть ниже рабочего(110/80 а рабоч 140/80). парализованная сторона (правая) нога чуть хорошо движется, рука-чуть слабее. Вопрос: доктор скажите пожалуйста разве это нормально что мы даём ей вставать 4-5 раз в день, не навредит ли это? Как избежать её нервозность таблетками или лучше соглашаться на ее условия? И ещё какой нибудь совет доктор для реабилитатции?
тимур 2020-11-26 04:32
Доктор надеюсь вы мне ответите
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-30 10:12
Вы молодец.
Всё делаете правильно.
Вашей маме нужно движение и, если она хорошо переносит активизацию, то отказывать ей не нужно в этом.
В плане легкой седации, учитывая ее возраст, можно принимать: таб. Алора (Вамелан) - по 1 таб. Утром и за 30 минут до сна, в течение 2-3 недель.
тимур 2020-11-30 15:08
Доктор здравствуйте. Я хотел ещё на счет массажа спросить, как необходим сейчас ей массаж и какой желательно(просто пока мы сами легкой форме это делаем), какой период? Можно ли с интернета просто поучиться(не опасен ли массаж геморогическому инсульту) неопаздаем ли нанять специалиста? 2 раза уже мама выходить на улицу, хочеть прогулятся,. Выносим её, сейчас она вообще без поддержки ходить, неопасно ли это в целом? Память ещё не на все 100 востанавлено, иногда говорить не понятные вещи(мало), сколько в целом нужно время для полного или частичного востоновление? Возможен ли полное востоновление при геморогич. Инсульте? Нужно ли световые процедуры(дарцанвали) или гимнастика? Наш доктор прорекомо. Вал нам визит психиатра. Нужно ли это вообще, под каким наблюдениях она должна быть в целом?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-30 22:44
Массаж можно делать вам самим по видео урокам из интернета. Вреда не будет.
Полное восстановление возможно, но чаще остается частичный неврологический дефицит. Обычно длится период восстановления до полугода.
В это время необходимо больше внимания уделять реабилитации.
Световые процедуры не нужны.

Осмотр психиатра желателен, если есть проблемы выраженные со сном и памятью.