Скачки давления в течение 2 недель, редкий или частый пульс, слабость

Спрашивает: Лариcа Евгеньевна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, хронический панкреатит, ЦВБ, ГБ, ДЭ с симпато-адреналовыми кризами
Здравствуйте, коротко: были адреналовые кризы в 2012 году с резким подъёмом давления до 170 х90 и учащения пульса до 140. Лежала в больнице, назначили алпрозолам и рексетин, пила долго, пыталась постепенно с них уйти, но приступы возвращались. Две недели назад после курса капельниц с дексаметазоном (обострение остеохондроза, грыжа), после напряженного рабочего периода и после стресса, произошёл гипертонический криз, две недели давление не может прийти в норму, за минуту может подниматься до 160 и тут же падать до 100 (верхнее) и так целый день. Пульс то редкий доходил до 47, то 85. Пью утром по совету врача рексетин 0,5 таблетки, днём феназепам 0,5 таблетки и на ночь алпрозолам 0,75. Пока стала хотя бы ночью спать, но общее состояние не лучше. Что Вы можете посоветовать? И как мне перейти на другие лекарства, алпрозолама нет в аптеках с декабря? Как постепенно уйти с лекарств, при нормализации состояния? Спасибо большое за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-20 17:33
Здравствуйте, Лариса Евгеньевна.
Фенозепам можно принимать не более 7-10 дней. Алпрозалам можно отменять сразу, а рексетин постепенно - по 1/4 дозы, раз в 5 дней.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Лариcа Евгеньевна 2018-02-24 14:25
Спасибо за совет! Конечно в дальнейшем я обращусь к специалисту, но на данный момент я дома, лекарства от давления не помогают, т. е. идёт ощущение спонтанной волны от живота к голове, леденеют ноги, руки, резко поднимается давление, которое может самостоятельно снизиться, а если поднимается до цифр 160, 170, то тогда только с физиотензом и так в течение всего вечера. Врачи разводят руками. Что мне делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-24 16:35
Идти к врачу-психотерапевту и лечить свой тревожный невроз.