Инсульт геморрагический

Спрашивает: VladimirS
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У отца на работе случился обморок. Вызвали скорую. Давление 220. Ещё у него бронхиальная астма, все лекарства потом были привезены в реанимацию. Накануне у нас был резкое повышение температуры, с - 26 до + 4. Привезли в ЦРБ г. Выборг. Поставили капельницу. Сделали КТ. Кровоизлияние, геморрагический инсульт, на левую сторону. (До этого у него был ишемический инсульт 6 лет назад, на правую сторону) Однако, речь была связной, говорил предложениями (в речи чувствовался только упадок сил), соответственно, был в сознании. Говорил, отвечал: " Я всё помню. Я тебе звонил (действительно, звонил). Очень болит голова. Дай таблетку". На оформление, опрос врачом, КТ (ждали) ушло не меньше получаса. Положили в реанимацию. Умер на следующий день около 18 часов. Этого дня утром по данному врачом телефону сказали: "Без сознания". Помчалась в больницу. " Ошиблись, в сознании. Состояние стабильно тяжёлое". Вечером поехала снова. Стучусь в ординаторскую. С мягкого дивана, оторвавшись от чтения художественной литературы (!, страниц 500, страниц 300 было прочитано), встаёт дежурный врач (сменил после обеда лечащего). На: " Хочу узнать состояние пациента" ответ: " Я не лечащий врач. Все вопросы в понедельник. " Требую: " Хочу узнать состояние С. ва". Ответ: " А, так он умер где-то час назад". Спрашиваю: " Почему не позвонили? " (оставляла несколько телефонных номеров, просила обязательно звонить. Если что надо, купить, привезти- без проблем). Ответ: " Так всего час назад". Лариса Ивановна, огромная просьба, пожалуйста, скажите, можно ли было спасти (ведь он и в сознании был, и речь была как обычно, только тихой) и прокомментируйте всю эту ситуацию. Может, я не правильно повела себя и вовремя не " договорилась" с медсестрами и врачами. Умер наш самый лучший Человек, очень любимый внучками дедушка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-29 02:24
Здравствуйте.

Примите моё искреннее соболезнование

Начну с самого главного, при геморрагическом инсульте смертность 96% это как правило не совместимое с жизнью поражение головного мозга. В областных клиниках, где выше квалификация врачей проводят операции по дренированию желудочков мозга и крови, которая вышла в полость черепной коробки, то есть стараются выпустить кровь, но помимо этого находят кровоточащий сосуд и ушивают его, подключая к операции сосудистых хирургов. И процент выживаемости при таких операциях небольшой. И даже если кровотечение остановлено, вышедшая кровь успевает нанести вред мозговым центрам и структурам.

Ну, а то что доктор лежал и книгу художественную читал, так он отработал полный рабочий день, а работа в реанимации тяжёлая, да и вообще в стационаре, по себе знаю, бывают дни когда и пообедать нет времени, работа с больными, разговоры с родственниками, а писанины, правда сейчас на компьютерах печатаем, так всё равно, "писанины прорва". Вот он и отдыхал, на самом деле, если это был не его больной, он и понятия о нём не имел, умер он или жив. Всё находится под контролем опытных медсестёр, и в случае неординарной ситуации они приглашают доктора, который осматривает, выслушивает и т. д.
И принимает меры. В общем-то медсестра была обязана Вас и оповестить. Но сменилась смена после 16 часов и новые медсёстры могли этого не сделать. Хотя это прямая их обязанность номер телефона вписывается в историю болезни. Однако если доктор написал посмертный эпикриз историю отправляют либо в морг для протокола вскрытия либо в архив. Вот  получилось что звонить было некому. Такая вот неразбериха.

Я искренне Вам сочувствую. Крепитесь. Всего Вам доброго.
Платная консультация
VladimirS 2018-01-29 22:14
Спасибо, Лариса Ивановна.