Инсульт, как поднять на ноги

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у моей мамы 3 года назад случился геморрагический инсульт на фоне стойкой гипертонии, парализована левая часть. Она встаёт при помощи ходунков, ходит где то часа 2 с передышками. Ноги по её словам тяжело сдвинуть с места, устает, в руке есть такая деревянность, но чувствительность есть, может брать этой рукой. Врачи назначили лизиноприл 2 раза в день по 5 мг, метопролол 25 мг 2 раза, эликвис 2 р в день. Что нам делать, как её поднять чтобы она хотя бы по квартире ходила самостоятельно. С уважением Жанна. Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-03 15:24
Здравствуйте.

Если она 2 часа ходит с ходунками после геморрагического инсульта - это уже большое достижение. Она в них может по квартире передвигаться. А если учить её ходить самостоятельно, она может и упасть. Самое лучшее пригласит на дом доктора по ЛФК или реабилитолога, чтобы оценить силу мышц в ногах, силу мышц спины. Настолько ли целостна чувствительность и мышечно суставная чувствительность. Тогда доктор выберет тактику лечебной физкультуры, и также что нужно делать, чтобы с ходунков перейти на палочки, а с палочек на 1 палочку. Это сложная и длительная реабилитация. Хорошо устроить её в реабилитационный центр, где ей смогут помочь.
Платная консультация
Жанна 2021-04-03 15:26
Скажите, а можно ли с помощью каких либо медикаментов её укрепить? Сейчас стали пить рыбий жир.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-03 16:29
Не думаю. Прежде чем давать какие-то советы, нужен осмотр. Я её осмотреть не смогу.