Реабилитация после инсульта

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, у моего папы 01.06.2021 был инсульт ишемический, поражена левая сторона тела. После курса лечения речь улучшилась, появилась сила в ноге и руке. Сейчас может передвигаться с помощью ходунков или палочки. Проблема в том, что он не может самостоятельно встать с постели на ноги, не хватает сил, т. е. из положения сидя встать на ноги. Пожалуйста, подскажите какие мышцы следует укреплять и какими упражнениями. Заранее благодарю вас.
Категория: Невропатолог

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-23 23:04
Здравствуйте.

Если возможно, то опишите более подробно состояние вашего отца на данный момент. Какова сила сейчас у него в левых конечностях, что он может ими сделать без помощи?
Прикрепите выписку из больницы.
Наталья 2021-09-24 19:52
Здравствуйте, сейчас состояние папы стабильное, принимает эналаприл, бисопролол, ксарелто, атарвастатин. Левую руку не может поднять над головой с легким утяжелением, без утяжеления поднимает. Все делает тоже, что и правой, только медленнее. Походка качающаяся, но ходит. Проблема в том, что не может сам подняться с кровати, поднимаем.
Наталья 2021-09-26 14:09
Здравствуйте, сейчас состояние папы стабильное, принимает эналаприл, бисопролол, ксарелто, атарвастатин. Левую руку не может поднять над головой с легким утяжелением, без утяжеления поднимает. Все делает тоже, что и правой, только медленнее. Походка качающаяся, но ходит. Проблема в том, что не может сам подняться с кровати, поднимаем.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-29 12:16
Можно начинать с этих упражнений:
Упражнения для рук:
- интенсивная работа пальцами путем сгибания и разгибания (для усиления эффекта можно использовать мячик или другой простейший тренажер для кисти);
- попытка развести руки в стороны, сжав пальцы в « замок»
- работа кистями: вращение по окружности вправо и влево;
- работа локтевыми и плечевыми суставами: сгибание и разгибание, поднятие вверх, в том числе с легкими грузами;
- разведение рук в стороны на вдохе и сведение к груди на выдохе.

Упражнения для ног:
- комплекс, аналогичный упражнениям для рук, а именно работа пальцами ног, стопами (круговые движения), сгибание и разгибание в колене и тазобедренном суставе поднятой ноги;
- упражнения « велосипед» и « ножницы»
- поднятие попеременно одной и другой прямых ног;
- максимально возможное сгибание ног к животу;
- отведение скользящим движением ноги в сторону и возвращение в исходное положение;
- сгибание ноги в колене для максимально возможного придвижение пятки к ягодице.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-29 12:17
Эта картинка показывает, как вашему папе надо правильно пытаться садиться в кровати.
Наталья 2021-09-30 21:52
Большое вам спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-02 21:54
Всего вам доброго!