Головокружение при нормальном давлении, онемение

Спрашивает: anetta_a_88
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, беспокоила боль в грудной клетке и левой руке. Переводческая. Рентген шеи, поясничного и грудного отделов- остеохондроз, спонделоартроз. Пошла на йогу. Уже после 5-6 занятия болей почти не было, но зато появилось онемение левой ноги спереди, до колена (бывает и по выше по боковой части) , боли в шее и голове с правой стороны (от шеи и до макушки, боль как бы поверхностная, проходит после гимнастики Шишонина). ЭКГ в норме, УЗИ сердца делала летом 2021 года- в норме. УЗдг сосудов шеи- небольшое пережатие артерии справа. Иногда повышается давление 130 на 90, пульс всегда около 80-90. При моем рабочем давлении 120на80. Уже неделю пью магний в6, хожу на массаж. Сегодня с утра небольшое головокружение. При наклонах головы прилив тепла и кружится голова сильнее, уже более 5 часов прошло, немного лучше. Осложняет мое состояние наличие у меня невроза. Врачи говорят остеохондроз, но может стоит пройти более углубленное обслуживание? Подскажите, что можно сделать в моем случае? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2022 года

39 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-30 11:00
Анетта доброго часа
по вашему описанию ваша симптоматика вписывается в картину остеохондроза. Поэтому все необходмые обследования вы уже прошли. Следует проводить лечение
какая конкретно артерия у вас пережата?
Платная консультация
anetta_a_88 2022-03-31 07:40
Здравствуйте! Заключение цветного триплексного сканирования внечерепных отделов брахицефальных артерий: гемодинамически значимых нарушений кровотока и вариантов строения внечепных отделов каротидных артерий не выявлено. Увеличение индексов периферического сопротивления в интравертебральном отделе правой позвоночной артерии.
Заключение невролога: шейный остеохондроз, синдром цервикокраниалгии справа, мышечно-тонический синдром, сосудистый синдром, таракалгия. Люмбоишплагия слева.
Лечение выписано: магне, Мовалис 6 уколов, физиолечение, b12 10 уколов. Далее Занятия Бубновского, коллаген, мускомед, ротодон, витамин д. Достаточно ли данного лечения? Можно ли пройти дополнительное обследование МРТ сосудов например или шеи? Беспокоит хоть и редкое, но примерно уже 3 раза за пол года повышалось давление до 130х90 и пульс под 100-110. (При моем 120 на 80). От массажей было головокружение, хотя врач говорит мышцы спины стали лучше. Часто повышенное сердцебиение при здоровом сердце.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-01 01:38
Анетта
вы уже сосуды исследовали и проведенное обследование показывает состояние кровотока в динамике, что не делает мрт. Мрт не даст новых данных и проводить его нет смысла
в большинстве своем гимнастика направлена на укрепление мышц спины. А здесь важно мышццы расслабить, чтобы освободить сосуды шеи от сдавливания и улучшить кровоток, нормализовать давление и устранить головокружение
если хоите я вам вышлю комплекс гимнастики такой на ваш эмейл
в плане медикаментозной терапии можете ее принимать

всех благ!
Платная консультация
anetta_a_88 2022-04-21 15:43
Доброго времени суток! В ноге обычно появляется с утра, как правило до колена спереди, но может и до бедра сбоку. В руке локализация и время всегда разное, от кисти до плеча. Бывает чувствую боль или онемение с левой стороны лица (щека, скулы, ближе к кончику губ). Иногда болит шея и на ощупь там тоже будто онемение. Проходит бывает за 20 минут, а бывает длится по нескольку часов. С этим состоянием немного помогает справляться зарядка/упражнения, но на следующий день может повториться, может нет. Врач сказала, что дело в слабых мышцах и остеоартрозе, а мне как то не верится, ведь ощущения очень неприятные и пугающие. Есть диагноз ВСД, тревожное расстройство.
anetta_a_88 2022-04-01 16:23
Здравствуйте! Огромное спасибо) anetta_a_88@mail.ru
anetta_a_88 2022-04-20 17:18
Огромное спасибо! Закончила курс массажей, Мовалис, магне, через неделю физио и б12. По прежнему онемение левой ноги (время любое) и левой руки, проходит через 20минут- несколько часов, всегда по разному. Всегда по очереди, одновременно не бывает. Очень неприятно. Зарядку делаю, но не всегда получается. Началось все с онемения ступни в ноябре (тогда же, как стала ходить на йогу). Подскажите, стоит ли пройти ещё какие то обследования/анализы. Это онемение очень беспокоит.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-20 22:22
Опишите подробно где онемение на руке и ноге?
На ноге до колена-жто голень или бедро?
Когда появляется? При долгом сидении? Стоянии? Повороте головы?
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-23 23:41
Опишите подробно где онемение на руке и ноге? На ноге до колена-это голень или бедро? Когда появляется? При долгом сидении? Стоянии? Повороте головы?
Платная консультация
anetta_a_88 2022-05-03 23:38
Доброго времени суток! Прошла обследования для установка причины онемения левой стороны тела (рука, нога, лица в разных частях и разное время суток). МРТ ШОП: протрузии межпозвоночных дисков с3-с4, с4-с5, с5-с6.
МРТ головного мозга: признаки умеренно выраженной энцефалопатии с заместительным расширением экстрацеребрального субарахноидального пространства. Единичные очаги глиоза лобных долей.
МРТ артерий головного мозга: мра признаки незамкнутого артериального круга.
Цветное триплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей (руки и ноги): все в норме, без потологий.
УЗИ щитовидной железы: отклонений нет
Рентген поясничного отдела: спондилоартроз, остеохондроз, сколиоз 1 степени
Рентген шейного отдела: деформирующий спондилоартроз, унковертебральный артроз. Антилистез с4 1 степени.
Рентген грудного отдела: сколиоз 1 степени, остеохондроз, спондилоартроз.
Анализы коагулограмма в норме, кальций и железо в норме, немного повышен холестерин до 6,2.
Достаточно ли данного обследования, чтобы понять причину болей и онемения левой стороны тела? Рекомендации невролога: ЛФК, пилатес, бассейн, физиолечение. Препараты тоже прописали, но только совместно с физ. Нагрузками: нейроуридин, картифлекс, ротодон, магне, уколы б12, коллаген. Пару тройку раз было давление при моем 120 на 80, у меня было 130 на 90 и пульс до 100. Бывает побаливает голова как бы снаружи. Так же был диагностирован невроз, раньше были панические атаки, сейчас их нет. Может это быть связано как то или акцинтировать внимание только на позвоночнике? Возможно ли совместно с данным лечением принимать гидазепам?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-04 18:25
Анетта
Мне также важно, чтобы вы четко ответили на мои вопросы, чтобв мне увидеть клиническую картину и сопоставить с результатами обследования
Платная консультация
anetta_a_88 2022-05-05 07:30
Доброго времени суток! Нога чаще всего немеет с утра, в основном по боковой ее части от голини до бедра, либо спереди до колена. Рука бывает и болит и немеет, также по верхней части от кисти и до плеча, иногда и само плечо побаливает, бывает боль опоясывает руку. Когда хожу или занимаюсь спортом мне намного лучше. Тоже касаемое левой стороны лица (Скулы, щека, весок) болит либо неемет чаще всего с утра. Может ненадолго, а может и продолжительное время. Работа сидячая за компьютером, часто немеет и болит ШОП. На днях болела и немела вся левая сторона и рука и нога и лица, еле заснула. Связала это с разрыаом отношений с МЧ, были сложные эмоциональные 3-4 дня для меня. Иногда когда хоть немного понервничаю чувствую онемение лица и руки, плеча. Невролог говорит, что из за моих проблем со спиной, Шоп, слабыми мышцами и нестабильным эмоциональным состоянием, меня как бы перекашивает на одно сторону, поэтому мои жалобы именно на боли и онемение только левой стороны тела. Как видите, жалоб не мало, и все они не однозначны, то так болит и немеет, то иначе. Нельзя описать в 2-3 словах и конкретно указать место на теле и время, когда это происходит. Поэтому я прошла уже столько обследований. При физических нагрузках (йога, спортзал, зарядка) чувствую облегчение, выходит все таки дело в мышцах? Может вы скажите мне, могу ли я пологаться на мнение очного невролога или мне стоит ещё искать причину моего состояния?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-05 14:13
Анетта
Пришлите мне описание мрт головы и мрт шоп

Большинство ваших симптомов не связаны с остеохондрозом по крайней мере как вы описание обследований предоставили
С остеохондрозом связаны только боли в шее

Описываются признаки энцефалопатии-какого генеза?
Платная консультация
anetta_a_88 2022-05-05 20:00
anetta_a_88 2022-05-05 20:03
Обследование
anetta_a_88 2022-05-05 20:04
Обследование продолжение
anetta_a_88 2022-05-05 20:06
Ещё обследования
anetta_a_88 2022-05-05 20:08
Ещэще два
anetta_a_88 2022-05-05 20:12
И последнее
anetta_a_88 2022-05-05 20:21
Здравствуйте! Высылаю все пройденные мною обследования за последний месяц. Со мной все неладно началось ещё 3 года назад. Тогда после родов, страшных недосыпов и постоянного нервного истощения с ребенком у меня начались паническе атаки, бросало то в жар, то холод, сердцебиение, головокружение, дириализация, онемение разных частей тела, шаткость походки, срк кишечника, обострение остеохондроза и межрегиональной неврологии, бессонница и даже фобии: страх выходить на улицу, страз болезни и смерти. Обращение к психотерапевту немного помогло, острый период миновал, но не прошел, почти ежедневно есть признаки тревожного расстройства. Не могу решиться на Гидазепам. Пройдено много обследований и несколько неврологов очно, а так же курс массажей (все заключения прикладываю). Посоветуйте, куда капать ещё? Неужели диагноз неверен и мое состояние угрожающее? Может ли это быть связано с моим продолжающимся тревожным расстройством?
anetta_a_88 2022-05-06 00:47
Ночью разболелась рука, прямо в том месте, где выделила на фото, когда нажимаю в этом месте на мышцу чувствую боль, помассировала несколько минут стало легче. Доктор помогите разобраться что со мной
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-06 01:54
За счет сколиоза у вас наблюдается постоянное перенапряжение мышц с одной стороны и это дает нарушение кровообращения и питание тканей, отсюда и онемение и расслабление мышц с другой стороны. Также перенаряжение мышц шеи привело к нарушению питания мозга и возникла энцефалопатия дисциркуляторного характера т. е нехватка питательных веществ в головном мозге, это может быть причиной ваших эмоциональных расстройств

в первую очередь вам следует заняться своим позвоночником и начать укреплять мышцы с одной, и расслаблять с противоположной стороны. Лучше если вы обратитесь к врачу ЛФК или кинезиологу или мануальному терапевту. У вас сколиоз функциональный и его можно хорошо скоррегировать гимнастикой и это значительно улучшит ваше состояние
Платная консультация
anetta_a_88 2022-05-06 04:57
Огромное спасибо доктор, вы супер! ????????????А что делать с энцифалопатией? Можно как то улучшить работу мозга и остановить прогрессию данного заболевания? Стоит ли пить гедозипам?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-06 08:19
Анетта
Если боли сильные принимацте любые обезболивающие, которые вам помогают

Если мышцы шеи расслабите, то и мозговое кровообращение улучшится

Если вы сторонница приема медикаментов. То начните принимать любые ноотропные препапаты, но пока не расслабите мышцы, они тоже будут малоэффективны

Гедазепам принимать не рекомендую. Это транквилизатор, вызывает привыкание

Всех благ!
Платная консультация
anetta_a_88 2022-05-06 09:54
Огромное спасибо! Дай вам бог здоровья, у вас огромное сердце, раз вы помогаете безвозмездно. Спасибо
anetta_a_88 2022-05-06 05:05
Стоит ли пройти лечение по назначению? Какие обезболивающие можно пропить, чтобы уменьшить болевые ощущения, пока не начнет действовать ЛФК?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-09 23:50
Мовалис относится к группе нпвс-это обезболивающие. Обезболивающие не обязательно принимать в уколах, достаточно принимать таблетки. Если у вас нет противопоказаниий: желудочное кровотечение в анамнезе или язва, нарушение ф. почек
к примеру ибупрофен 600 мг 2 раза в день после еды

витамины, колллаген, ротодон целесообразнее принимать когда вы уже немного поработаете с мышцами и восстановите питание тканей через гимнастику

мускомед является препаратом расслабляющим мышцы. Он расслабляет все мышцы в организме, а не только те, которые вам надо. Поэтому целесообразнение достичь расслабление конкретных мышц с помощью гимнастики
Платная консультация
anetta_a_88 2022-07-13 19:18
Здравствуйте, Светлана Николаевна, все ваши советы очень помогли, действительно занимаясь спортом у меня почти нет онемения в теле, шея не болит и ВСД ее так даёт о себе знать). Прошу, пожалуйста, просмотреть мой обследования (выше в сообщения прикрепляла), заметила на днях будто один зрачок отличается по размеру от другого, разница бывает почти незаметна, а бывает прям видно. Глаза не болят, травм не было, даже не обращала внимание с каких это пор. Обследование шей, МРТ головы, сосудов, совсем недавно делала. Подскажите, может это быть по части неврологии или мне к офтальмологу?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-14 03:50
Доброго часа

разница зрачков может быть без наличия какой-либо патологии. Кроме того если бы это указывало на наличие какого-то заболевания, то были бы еще симптомы. Вы описываете, что у вас все нормально. Плюс к этому при заболевании- ассиметрия зрачков была бы постоянной

всех благ!
Платная консультация
anetta_a_88 2022-07-27 18:41
Доброго времени суток! Сегодня пришла домой с работы, ощутила онемение в левой стороне лица и шеи (весок и чуть ниже, а так же над ухом в голове) при надавливании на висок больновато. Давление и температура в норме. Немного чувствуется онемение в левой кисти. В связи с повышением на работе в последние несколько недель подзабросила упражнения, да и было напряжение. Доктор, дайте совет. Мне все время кажется, что я недообследована и думаю о плохих вещах, типо инсульта. Неужели отсутствия физ. Упражнений несколько недель снова дают симптомы остеохондроза, и я себя накручиваю. Смущает также повышенный холестирин. Страх. Все обследования этого года приложены выше. Лекарств от всд невроза никаких не принимаю.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-28 00:32
Анетта

к вашему состоянию вы шли годами, костные структуры не меняются за несколько недель и чтобы все повернуть вспять и наладить питания тканей следует потрудиться

у вас выработался определенный стереотип ходьбы, сидения, нагрузка на позвоночник и он скорее всего неправильный раз развился остеохондроз и сколиоз, поэтому пока вы это не исправите, то каждый день ваши мышцы получают неправильную нагрузку и перегрузку, а какие-то мышцы не задействованы. Поэтому гимнастику следует делать постоянно, может не каждый день, но с определенным ритмом

все ваши симптомы связаны с перенапряжением мышц

при ВСД наблюдается нарушение тонуса сосудов, это тоже может давать ваши симптомы

у вас есть признаки энцефалопатии-это тоже основание для ваших жалоб

вы уже прошли достаточно обследований. Вам сейчас следует сконцентрироваться на лечении

всех благ!
Платная консультация
anetta_a_88 2022-07-28 06:23
От энцефалопатии мне никакого лечения не назначили, что то стоит принимать, чтобы болезнь не имела развития в дальнейшем? А так же что можно принимать при всю кроме антидепрессантов?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-28 09:17
Если вы проработаете свою шею, то уже 80% дела сделаете
Есть много немедикаментозных техник улучшения мозгового кровообращения

Из медикаментозных препаратов я бы вам рекомендовала на растительной основе к примеру гингобилоба
Платная консультация
anetta_a_88 2023-06-09 21:48
Здравствуйте, Светлана Николаевна! У нас с вами была переписка здесь и здесь же вы смотрели все мои обследования. Больше по врачам я не ходила. Стала делать гимнастику самостоятельно и для шеи упражнения Шишонина. В целом мое состояние немного улучшилось, но не до конца. Самой мне сложно, поэтому хочу пойти в центр, где занимаются. Но если шея уже не так болит (а если и болит, то больше по левой стороне), то по прежнему беспокоят периодические онемения головы, спины сверху и левой стороны тела, очень меня пугают. Сегодня отключили дома свет и у меня почему то началась паника от дискомфорта. Я уже была готова вызывать скорую, было ощущение что начался инсульт. Вся левая сторона онемела (голова, рука и нога), началась паника. Помогла гимнастика и упражнения на расслабление. Бывает иду по городу или магазину и испытываю дискомфорт, шаткость походки. Не покидает мысль, что у меня органические поражения, что я недообследована или что то врачи упускают.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-19 14:45
Анетта

Чтобы вам что-то сказать однозначно и исключить как е-то органические поражения у вас мне следует работать с вами индивидуально

Как вы описываете симптомы больше связаны с вашей психикой, но чтобы сказать на все 100% нужна индивидуальная консультация

Всех благ!
Платная консультация
anetta_a_88 2023-07-01 21:11
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Сегодня была у врача кенезиолога-ребилиатолога, начала ЛФК. Отправляю вам ее записи. По ее мнению мои проблемы с шоп и энцифалапатия не являются проблемами с головокружением, ощущение небольшого "опьянения", шаткости походки. Права ли она? Намекнула что возможно стоит сделать ангиография, так как дело может быть в сосудах головы+ невроз. Я делала только уздг сосудов шеи (выше прикладывала). Стоит ли мне пройти данное обследование? Это МРТ или КТ?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-01 23:46
Анетта
Чтобы мне ответить на ваши вопросы, мне нужно индивидуально проводить с вами консультацию

Ангиография-это обследование с введением контраста и для него есть четкие показания

Следует заподозрить определенное заболевание, которое потребует проведение этого обследования

Какие диагнозы вам написаны в заключении этого врача не предполагают проведение этого обследования

Всех благ!
Платная консультация
anetta_a_88 2024-03-20 18:08
Доктор, доброго времени суток! 3й день болит темя слева, началось все с прострелов, вчера не болелро, только к вечеру, а сегодня целый день давящая боль. Других жалоб нет. Есть остеохондроз шоп и грудного отдела. УЗИ сосудов шеи и МРТ головы делала в позапрошлом году.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-03-22 00:26
Анетта доброго часа

Какой у вас вопрос?