Немеют руки и ноги

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день. Беременность 33 недели. Подскажите пожалуйста, беспокоит онемение рук и ног, больше ног (ступней), но подымается аж до промежности. Ощущается, как, мурашки, Появилось где-то 2 недели назад. Проходит только ночью. Была у невролога, рефлексы все в норме, назначили сделать електронейромиографию нижних и верхних конечностей, а так же МРТ головы (при сохранении симптомов). К слову МРТ головного мозга делала 1,5 года назад, было без особенностей.
Анализ на калий сдавала вместе с гормонами щитовидки - в норме. Магний принимаю всю беременность.
Что нужно проверить и что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2024 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-02-24 15:02
Здравствуйте.

Вы прошли электронейромиографию стимуляционную нижних конечностей?
Это обязательно обследование в вашем случае.
Анна 2024-02-24 15:03
Еще нет, записана на 28. Это похоже на симптомы рассеянного склероза?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-02-24 15:06
Убелительных симптомов в пользу этого заболевания у вас нет.
Как пройдёте обследования,  напишите повторно в сообщении. Тогда можно будет что-то определённо вам рекомендовать.
Анна 2024-02-24 15:47
Скажите пожалуйста, есть ли необходимость мне пройти МРТ сейчас? Я проходила узд сосудов головы и шеи. Дословно сейчас нет возможности написать вам диагноз. Своими словами в шее покрученые артерии и есть сужение мелких сосудов, кровь в голову поступает с большим напором. Может мне нужно пройти МРТ шейного отдела?
И могут ли эти онемения быть из-за беременности? Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-02-24 16:09
УЗИ сосудов шеи никак не связано с вашим состоянием.
Есть вариант, что ваши симптомы возникли из-за дефицита основных микроэлементов на фоне беременности или скрытого дефицита железа. Поэтому надо исключить эти состояния вам. Обратиться к терапевту и сдать необходимые анализы крови.
Анна 2024-02-25 19:37
Добрый день. Сдала анализы, вот результаты. Онемения из-за низкого железа?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-02-27 17:26
Да. Всё верно. У вас железодефицитная анемия.
Курс лечения назначит акушер- гинеколог или терапевт по месту жительства.
Анна 2024-02-27 17:33
Извините за беспокойство, скажите еще пожалуйста, а по лицу мурашки (точнее ощущение, что в паутину в лесу лицом попал или волосина щекочет, а ее нет) это тоже из-за этого может быть? Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-02-27 21:41
Да. Тоже связано с этим.
Анна 2024-03-07 21:46
Здравствуйте. Прошла электронейромиографию по ней никаких отклонений нет. Витамины принимаю уже 10 дней, а мурашки не проходят. Они не постоянны, но чувствую их то на ногах, то на лице, онемения при этом нет. Просто как легкое щикотание ощущается. Это недостаточно времени еще прошло, чтоб они исчезали? Или нужно еще что-то проверить? Еще чувствую сильную слабость и усталость (но это подозреваю может быть уже из-за довольно большого срока - 35 недель) спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-04-20 23:56
Возможно дело в дефиците железа в организме.
После родов состояние нормализуется постепенно у вас.