Немеет нога и рука во сне

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз везде
Здравствуйте, проблема такая, ночью онемела правая нога и немеет правая рука. Я беременна 5 недель. Помню, как сводило мне ногу несколько раз во время первой беремености, но то было в третьем триместре. Сегодня же ночью была какая-то чума. Проснулась от того, что затекла правая нога, причем так, что я не могла пошевелить ступней и пальцами на ней. Еле растерла! Затем начала неметь и зудеть правая рука… я уж подумала инсульт, прости господи, однако давление было 100/60, так что этот вариант отпал сам. Мужа разбудила, спать больше не смогла. Во всех позах начинают неметь то нога, то рука. Спала с 7 утра до 11… больше не смогла. Сейчас естественно рубит дико, но лежа опять немеет правая нога. Мрт всей спины и головы и сосудов головы меньше года назад делала, да остеохондроз канешн куда без него, и протрузии есть в шее, есть унковертебральный артроз. Делала массажи летом. Короче пиняю на спину, либо на гормоны. Либо все вместе?
Да кстати магний и калий в норме у меня, вот ток ток сдала на днях, и витамины В пью… ерунда какая-то
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-13 22:15
Добрый вечер.
.
Скорее всего онемение связано с местным отеком соединительной ткани, который характерен во время беременности из-за действия прогестерона, на фоне чего происходит сдавление нервных корешков и вы чувствуете онемение.
Но для перестраховки я бы рекомендовала вам пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить центральный характер процесса.
Этот вид исследования не противопоказан беременным.
Елена 2020-01-13 22:22
Мрт головы и ангиограмму делала в прошлом марте. Невролог летом мне сказала завязывать ходить на мрт)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-13 22:26
Я так понимаю, что патологии на МРТ не было.
Вам надо найти удобную позу для сна, используя специальные вытянутые подушки, пока организм приспособится к повышению гормонов.
Если есть возможность, то сходите поплавать в бассейн или на аквайогу- дополнительно произойдет расслабление мышц и станет легче намного быстрее.
Елена 2020-01-13 22:50
Я в марте прошла полную диагностику всех отделов позвоночника + головы, тк столкнулась с частыми головными болями и головокружениями. Нерврооог сказал, страшного ничего не видит, даже артроз не такая страшная вещь, как я сама себе уже накрутила) По мрт в шее начальный остеохондроз, лордоз выпрямлен, протрузии с4-с5, унковертебральный артроз (не вспомню позвонок какой), и что-то незамкнутость вилизиевп круга, как вариант моей нормы, грудной отдел и поясничный - начальные стадии остеохондроза. Вчера мне помогло уснуть лежание на коврике аппликатор кузнецова с подушкой. Только тогда подопустило. Я просто понимаю, что мне тот же мовалис сейчас нельзя. Когда узнала, что беременна прекратила прием Ципралекса, с интервалом в 2 дня, затем совсем перестала пить. Пью В комплекс усиленный уже второй месяц, витамин Д и железо. Спина и шея беспокоят периодически, стараюсь разминать, не сидеть на месте долго, но работа сидячая. Попробую выбраться в бассейн! Спасибо!
А и еще мое предположение - я в субботу впервые за 5 лет встала на коньки, чтобы научить сына кататься, естественно была согнута в спине, чтоб его держать, он периодически повисал у меня на руках, когда ноги подгибались. Может я что-то потянула с непривычки в спине и зажала? Вопрос что же мне тогда выпить, если ничего нельзя(
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-13 23:05

Помогут именно упражнения на растяжение мышц спины и плавание. Зарядку для шеи в виде наклонов и поворотов делайте каждый час работы, вставайте с места и понемногу ходите. Это тоже профилактика застойных явлений в мышцах шеи
Если боль будет выраженная, то можно принять капс. Нурофен 400 мг внутрь, он не противопоказан в первых 2-х триместрах беременности, коротким курсом.
Елена 2020-01-13 23:15
Спасибо большое за советы!