Правостороннее онемение

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ДЭП 1 степени
Здравствуйте подскажите какие причины могут быть при таких симптомах:, сводит челюсти и виски, немеет правая сторона лица и тянет глаз, головокружение, немеет рука и нога справа, мышечная слабость справа, типа пареза.? На МРТ ничего страшного не находят, что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

27 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-25 21:39
Здравствуйте.

Причина таких симптомов может быть в резком и кратковременном спазме сосудов головного мозга, вследствие чего развивается транзиторная ишемическая атака. Изменения на МРТ просто не успевают сформироваться, если данные симптомы длятся до получаса или чуть дольше.
Людмила 2020-11-29 08:32
Таисия Вячеславовна, а как же диагностировать можно ишемические атаки и как с ними бороться? И какие причины их возникновения, какон обследование покажет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-29 12:46
Причина чаще всего в атеросклерозе сосудов головного мозга и шеи. А также в гипертонической болезни.
Людмила 2020-11-29 12:48
Таисия Вячеславовна а то что у меня сонные артерии С и S образные это не может быть причиной атак.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-30 10:06
Может быть одной из причин и извитость сосудов тоже, но основные те, что я написала вам выше.
И на извитость сосудов вы сами повлиять никак не можете, а атеросклероз и повышенное давление можно лечить.
Людмила 2020-11-30 11:18
Таисия Вячеславовна, у меня не находят ни атеросклероза ни повышенного давления, вот сделала мрт с контрастом, посмотрите пожалуйста что там и какие проблемы могут возникнуть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-30 11:48
Значит причина в сосудах шейного отдела.
По МРТ особой патологии нет. Очаги образованы у вас уже давно, не менее 1.5-2-х лет.
Так что они не являются причиной ваших ощущений.
Людмила 2020-11-30 12:12
Таисия Вячеславовна, а что значит нерезко расширен каудальный отдел нижней ретроцеребиальной цистерны? И подскажите если это от сосудов шеи, можно ли что то сделать? И еще не могут быть эти симптомы от кисты в клиновидной пазухе?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-30 12:39
Расширение цистерны является врожденной аномалий развития строения ликвидных пространств. Это у вас с детства.
Киста клиновидной пазухи также не влияет на кровоток. Она находится внутри кости.
В плане лечения могу рекомендовать вам прием:
таб. Кавинтон (Винпоцетин) 10 мг-по 1 таб. 3 раза в день, курс приема не менее 2 месяцев, для достижения стойкого эффекта. Он улучшает периферическую микроциркуляцию и кровообращение в головном мозге.
Людмила 2020-11-30 13:21
Таисия Вячеславовна, а с сосудами шеи ничего нельзя сделать и посмотрите пожалуйста узи сосудов шеи, сильно там большие проблемы. И какие еще антидиприсанты попить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-30 13:36
Я вам выше написала медикаментозное лечение данного состояния. Как-то повлиять на извитость сосудов я не могу. Только могу назначить вам коррекцию для улучшения кровотока.
По поводу назначения антидепрессантов вам лучше обратиться к клиническому психотерапевту.
Это его специализация. И в любом случае необходим будет рецепт, чтобы их приобрести.

Здоровья вам!
Людмила 2020-11-30 13:38
Спасибо большое Таисия Вячеславовна!
Людмила 2020-12-02 13:14
Таисия Вячеславовна подскажите пожалуйста а это не может быть преходящим нарушением мозгового кровообращения. Или оно на мрт видно было бы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-02 13:30
В принципе, это возможно развитие транзиторной ишемической атаки-я писала вам об этом в самом первом сообщении.
На МРТ может не развиться никаких изменений, если симптомы сохраняются менее часа.
Людмила 2020-12-02 13:34
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-02 13:36
Всего доброго.
Людмила 2021-01-08 12:12
Таисия Вячеславовна, я пью анвифен, сдвигов нет. Сдала на инфекции, нашли цитомегаловирус и ВЭБ. Они могли дать осложнения и дать такие симптомы, и какое лечение надо чтоб остановить этот процесс, инфекционист со своей стороны назначил лечение а со стороны неврологии может гормоны или еще что то надо чтоб остановить разрушение нейронов и т. д.?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-08 12:19
Здравствуйте.
Что вам назначил инфекционист в плане лечения?
Людмила 2021-01-08 12:28
Здравствуйте. Валоцикловир и свечи виферон.
Людмила 2021-01-08 12:33
Состояние с каждым днем все хуже и хуже, я не знаю что уже делать.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-08 13:31
Напишите мне, что вас сейчас беспокоит более подробно.
И какой диагноз вам выставил инфекционист?
Людмила 2021-01-08 13:42
Онемение в конечностях сначало было в правой, теперь и левая, слабость по типу пореза справа рука и нога, покалывание в руках и ногах, нарашение координации бывает такое чувство как будто трудно управлять телом, особенно когда идешь по улице, головокружения, слабость, голова как чумная, бывают сильные головные боли, тянет лицо, то глаз то рот, челюсти иногда сводит, аж трудно говорить или жевать бывает, не то что бы сильно трудно но как то заторможенно. Сейчас печатаю рука болит и трудно печатать, слабость и боль в руке. Пальцы ног сильно немеют и боль в пальцах при ходьбе. Виски сдавливает иногда.
Людмила 2021-01-08 13:47
Инфекционист назначил лечение по поводу цитомигаловирусной инфекции валоцикловир и свечи виферон. Эпштейна бара тоже есть, но там антитела G, сказали что переболела ранее
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-08 14:41
Цитомегаловирус может поражать нервную систему только у людей с очень ослабленным иммунитетом, чаще всего при ВИЧ инфекции.
Вы, когда сдавали анализы на инфекции, исключили это заболевание. Поэтому маловероятно, что ваше симптомы являются именно следствием ЦМВ.
В плане лечения неврологических проблем конечно нужно лично посетить невролога. Так просто гормональную терапию назначать опасно для здоровья.
Лучше начать с нейропротекторной терапии:
таб. Церетон 400 мг- по 1 таб. 3 раза в день, курс приема 20 дней.
И капс. Мексидол 250 мг- по 1 капс. Утром и в 16 часов вечера, в течение 3 недель.
Людмила 2021-01-08 15:02
На Вич сдавала и на гепатиты, отрицательно., Иммунитет у меня плохой с детства, организм слабый, температура по 3 месяца субфебрильная бывала. К неврологам обращалась руками разводят и все. Спасибо вам большое за консультацию!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-08 15:33
Также еще можно добавить прием комплекса витаминов группы В- капс. Нейроуридин- по 1 капс. В день, во время еды, 20 дней.
Он улучшит метаболизм в нервной системе.

Здоровья вам и сил!
С Рождеством!
Людмила 2021-01-08 15:41
Спасибо большое вам Таисия Вячеславовна! И вас с праздниками наступившими и наступающими!