Чувство онемения правой кисти, лица, периодическая слабость правой ноги

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчного пузыря
Здравствуйте, Примерно три недели назад почувствовала небольшое чувство онемения правой кисти- мизинец и безымянный пальцы. Все сгибается, функционирует. Потом добавилось чувство как отходит заморозка правой части языка, губ, щеки. Такая симптоматика то вместе, то по отдельности. Почти сразу обратилась к неврологу. При осмотре не понравилось неврологу реакция правой руки и ноги на молоточек. Очень сильное реагирование было. Были выписаны ацеклагин 10 дней, мидокалм 50 мг 1*3 10 дней, мексидол 2 в/м 10 дней. И исследования: мрт головы- ничего не выявлено, мр ангиография сосудов/артериография- все норм, мрт шейного отдела- картина дегенеративно дистрофических изменений, дорсальной протрузии С6/7 диска 0,23 см, каналы не сужены, спондилоартроз на уровне С2-Th1 сегментов. Дальше прошла ЭНМГ: легко выраженая туннельная невропатия правого срединного нерва на уровне караульного канала и правого локтевого нерва на уровне кубитального канала. Сканирование сосудов головы и шеи: все в норме. Диагноз: дорсопатия позвоночника, преимущественно шейного отдела, вертеброгенный синдром, мышечное напряжение, обострение. Выписаны: мексидол 0.125 1*3 один мес, флебодиа 600 мг 1т месяц, нейроуридин 1т 20 дней. Добавлю- ночью сплю без проблем, онемения нет, ничего не болит. Спустя 10 дней после начала симптомов начало давить правую часть головы. После того, как было выяснено, что сосуды и артерии не зажимает, стала делать гимнастику для шеи по шишонину, давление ушло. Онемение кисти то есть, то нет, слабость правой ноги также, боль в руке чувствуется в районе предплечья когда, например, надеваю куртку рукав. Врач сказал: можно массажи, любые виды спорта. Собственно все. Правильно ли назначено лечение? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-21 13:10
Здравствуйте.

Если выявлено снижение по срединному и локтевому нерву, то необходимы такие препараты. Нейромидин 20 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1 месяца. Для улучшения проведения по нервам. Нейромидин, который Вам назначен, по 1 капсуле 1 раз в день, в обеденное время, в течении 3-х недель. Для восстановления повреждённых нервов.

Выставьте фото результатов МРТ мозга и УЗИ сосудов. Мне нужно самой посмотреть.
Платная консультация
Алевтина 2021-02-21 13:49
Добрый день! МРТ головы
Алевтина 2021-02-21 13:51
Узи сосудов
Алевтина 2021-02-21 13:56
Меня смущают препараты Флебодиа и Мексидол, ведь проблем с артериями и венами нет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-21 14:03
Тоже всё нормально. Тогда диагноз Вам невролог установила правильно. Лечение тоже, витамины группы не назначила, обычно назначают. Сейчас массаж и не спорт, а лечебную физкультуру, для улучшения кровообращения корешков и нервов, в шейном отделе, а также для укрепления мышц шеи, чтобы был хороший мышечный каркас для поддержания позвоночника, это уменьшает нагрузку на него.
Платная консультация
Алевтина 2021-02-21 14:08
Компибилен и нейромидин принимать после курса невролога? Сейчас у меня нейроуридин, мексидол и флебодиа.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-25 08:29
Не нужен Вам мексидол и флебодиа, с артериями и венами у Вас всё в порядке. Необходимо воздействие на локтевые и срединные нервы.