Помогите мне разобраться в головокружением
Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите разобраться. Утром пошла на работу и почувствовала сильное головокружение и помутнение сознания, сильное сердцебиение, затрудненное дыхание, сильный страх. Остановилась. Через некоторое время состояние стало немного лучше. По приезду в больницу, сделали кардиограмму, нашли единичную экстрасистолу. Отпустили. На следующий день пошла сдавать анализы и в очереди опять почувствовала слабость, сердцебиение, страх, что потеряю сознание. Положили в неврологию. Сделала МРТ мозга, без особенностей. МРТ сосудов: неполный кинкинг ВСА и вариант развития Велизиевого круга ввиду отсутствия кровотока по обеим соединительным артериям. МРТ шейного отдела, 2 очень маленткие протрузии. Узи сосудов шеи в норме, кровоток не нарушен. В больнице поставили вертобразилярная энцефалопатия, всд по гипертоническому типу, шейный хондроз. Давление иногда повышаетсы, максимально 140/100. но особенно по утрам, просыпаюсь с волнением, и чувтсвую как горит лицо и давление сразу 130/90. Потом к вечеру все проходит, мерию и давление 95-120 на 65-80. Сейчас беспокоит состояние как будто голова "пьяна", иногда шатает, другие этого не замечают, слабость иногда, руки как ватные иногда, мушки перед глазами иногда. Причем лежа мне вообще хорошо. Иногда повышается давление, боль в шее и верхней части спины, скованность. Постоянное чувство страха что упаду в обморок. Стоит понервничать и лицо начинает гореть, как будто температура. Сахар 4,3. Холестерин 5,8 (при выписке из больницы 4,9). В моче есть белок. Электролиты все в норме. Креатинин 82. Щитовидка небольшой узелок, гормоны в идеале. По женски проблемы, задержки, но гормоны в норме. Перед всем произошедшим был сильный стрес в январе, умерла мама. Ходила на массам спины. Именно после очередного сеанса массажа на следующее утро и стало плохо. Что со мной? Принимаю конкор, аллапинин (имеются экстрасистолы, начались после стресса) и эналаприл. Помогите разобраться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

25 ответов
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-05-18 12:27
Здравствуйте. Это может быть реакцией сосудов в вертебробазилярном басейне, т. е. после массажа изменился кровоток в шейном отделе позвоночника и это вызвало приступ сосудистого спазма и возникновения головокружения у вас. Рекомендую провести доплерографию сосудов шеи и головы и оценить кровоток по сосудам.
екатерина 2018-05-21 13:13
екатерина 2018-05-21 13:21
Направляю Вам исследования!
На сегодняшний день беспокоит скованность (особенно по утрам или после сидячей работы) в шейном и грудном отделе. По утрам сильное чувство тревоги. Голова мутная, иногда сжатые боли. Какое то шатание при ходьбе (другие этого не замечают). Иногда мушки перед глазами. Постояно ощущение легкого опьянения. Я как на корабле. Трудно переносится многолюдность. Хочется поскорее вернуться домой или где поменьше народу.
В добавку к исследованиям. Сосудистый хирург по снимкам МРТ сказал, что кинкингт не полный, просто небольшая извитость артерий.
екатерина 2018-05-21 13:22
екатерина 2018-05-21 13:23
невропатолог 2018-05-21 13:24
Здравствуйте. Можно рекомендовать вам пропить аминалон по 1 таблетке 3 раза в день, после приёма пищи, курс 1 месяц. Мидокалм 150мг 1 таблетка после ужина курс 20 дней, этол форт 400мг по 1 таблетке утром, курс приёма 10 дней. Это улучшит ваше состояние.
екатерина 2018-05-21 13:34
Александр Анатольевич! Уже месяц прошел после массажа. Как долго может длиться это состояние? Спасибо вам за рекомендации. Обязательно воспользуюсь. Это вообще пройдет? После представленных исследований вы все таки склоняетесь, что это произошло из за сбоя кровообращения после массажа? Мне просто важно самой понять. Это состояние у меня какими то приступами, то вроде отпустит, то опять. Измучилась уже. Вот еще высылаю выше МРт сосудов.
невропатолог 2018-05-21 13:38
Такое состояние может быть на протяжении 2-3х месяцев, связано оно с кровообращением в шейном отделе позвоночника, необходимо нормализовать кровообращение в этом отделе и нормализовать тонус мышц шейно-воротниковой зоны.
екатерина 2018-05-21 13:42
Александр Анатольевич! Спасибо большое, немного успокоилась! Скажите пожалуйста, а судя по исследованиям не нужно особо опасаться? Или все таки на что то нужно обратить внимание и постоянно исследовать и наблюдать? Обязательно пройду лечение назначенное вами!
невропатолог 2018-05-21 13:57
Делайте регулярно лёгкую гимнастику для позвоночника и всё будет хорошо,1 раз в год контроль узи сосудов шеи.
екатерина 2018-05-22 08:57
Огромное спасибо!
екатерина 2018-08-31 10:31
Здравствуте Александр Анатольевич! Обращаюсь к вам снова. Сколько времени, а состояние мое не особо улучшается. С утра скованность и боль в спине. До работы приходится ехать, если иду пешком, то чувство опьянения, легкое головокружение, боюсь потерять сознание, слабость в теле, чувство страха. Давление норма при этом. Целый день как разбитое корыто. Постоянно переживаю за свое здоровье, плаксивость какая то возникает иногда. Подташнивает. Стоит разнервничаться, симптомы еще больше усугубляются. Мошки в глазах очень частое явление. Голова практически не болит. К вечеру состояние как то стабилизируется, хожу по 5 км в лесной полосе, занимаюсь гимнастикой. При занятиях на некоторых тренажерах иногда кружит голову. Больше всего достает это чувство постоянной опьяненности и экстрасистолию первую половину дня. Дома мне легче, вечером чувствую себя намного лучше. Также заметила какую то боязнь многолюдности, особенно когда иду одна. Кардиолог по поводу систол говорит, что они функциональные, от них такого не должно быть. Делала два раза холтер, говорит что норма. Направляет к неврологу. Объездила десяток неврологов, все тоже пожимают плечами. Узи и мрт выставляла вам ранее, там все более менее норма. Щитовидка норма, гормоны норма. Может ли это состояние длиться так долго из за стреса. Что еще обследовать, куда обратиться. Очень устала так жить. Невролог последний раз выписал параксетин по 0.5 таблетки, нейромультивит 10 уколов, берлитион, актовегин.
невропатолог 2018-09-05 17:09
Здравствуйте. После стрессовой ситуации такое состояние может очень длительно сохраняться. Рекомендую Вам посетить психотерапевта.
ЕЛЕНА 2021-10-08 17:23
Екатерина, здравствуйте!
У вас прошло? Очень похожее состояние, врачи разводят руками уже.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-09 23:51
Елена, доброго часа,
Если у вас есть вопросы по вашему состоянию-обращайтесь
Всех благ!