Очаги в мозге

Спрашивает: Галия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит остеохондроз
Здравствуйте, доктор. У меня такие жалобы-онемение рук и ног, как будто мурашки, головокружение, боли и замирание сердца, слабость. Слабость такая, как будто умираю. Это началось в октябре того года, после стресса-у меня на руках умер отец внезапно. Получила лечение-цитофлавин, кортексин, мексидол, тералиджеден, физиолечение на позвоночник. Все прошло, но через месяц опять повторяется. Уже устала лечиться,3 раза лежала в неврологии.
Кт шейного отдела-Выраженный остеохондроз шейного отдела. Протрузии дисков.
МРТ головного мозга от 27.10 21г-единичные очаговые изменения в головном мозге. Может ли такое состояние обусловлено остеохондрозом? И что за очаги в мозге-это не рассеянный склероз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2022 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-06 00:52
Галия доброго часа

на мрт у вас очаги сосудистого генеза, это не рассеянный склероз

онемение рук и ног означает, что это психогенного генеза либо опишите конкретнее где онемение

головокружение как после карусели голова кружится ли шатает как на корабле? Когда возникает? Есть при этом тошнота7

боль и замирание сердца-вы делали экг? Эхо7

слабость-делали общий анализ крови? Когда слабость возникает? Есть одышка?
Платная консультация
Галия 2022-05-06 07:28
Светлана Николаевна, спасибо за ответ.
Онемение обеих рук до локтя и ног до щиколотки, иногда до колена. Головокружение иногда, когда встаю или резко меняю положение тела, без тошноты. Сердце щемит и колотится без причины, и само успокаивается потом. Слабость бывает с утра и тогда же одышка, потом немного проходит и одышка тоже.
ОАК от 18.03.22г. Нв-93г/л, эритр-3,9*10, лейк-6,4*10, тромб-391, лимф-1,3*10,
СОЭ-5мм/час.
ЭКГ от 22.03.22гРитм синусовый, ЧСС 88уд. Диффузные изменения процессов реполяризации.
РЭГ 18.03.22г-Гипертонический тип РЭГ с преобладанием вазоспастических реакций сосудов среднего калибра. Кровенаполнение сосудов головного мозга нормальных значений. При повороте головы в сторону умеренное вертеброгенное влияние на гемодинамику.
ЭЭГ 27.10.21г- умеренные диффузные изменения головного мозга в виде дезорганизации корковой активности. Не яркость ответной реакции на афферентные раздражители. Локальной и пароксизмальной активности не выявлено.
Дуплексное сканирование сосудов
22.03.22гЭхографические признаки локального атеросклероза Б ЦА.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-06 08:28
Галия
Онемение рук до локтя полностью? Или наружняя или внутр. Поверхность?

Ноги полностью до щиколоток? Или передняя? Задняя поверхность?

У вас есть небольшое снижение гемоглобина. Это может давать слабость, сердцебиение, головокружение

Когда лежите измерьте дааление и потом когда встали сразу измерьте. Как давление меняется?

Головокружение может также еще быть за счет изменений в шейном отделе. На узи у вас установили вертеброгенное влияние на сосуды. Следует начать делать гимнастику на расслабление мышц шеи

Также есть атеросклероз артерий. Посмотрите в обследовании какой процент сужения сосудов он дает. Это тоже модет вызывать головокружение и слабость

Какое у вас давление в покое?
Платная консультация
Галия 2022-05-06 10:06
Рука немеет по внутренней стороне до локтя, нога- пятка и задняя сторона, где икры. Давление у меня пониженное, рабочее 100/70мм. Когда встаю, не меняется. Если 120/70мм, то голова болит уже, для меня высокое.

Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий
Слева и справа комплекс интим-медиа локально утолщен справа 1,0-1,15мм, слева 0,9-1,1 с сохранением дифференцировки на слои. Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные отделы подключичных артерий, общие сонные и позвоночные артерии на всём протяжении проходимы. Диаметры позвоночных артерий справа- 3,9 слева -2,7, ход позвоночных артерий прямолинейный
Заключение: Локальный атеросклероз БЦА.
Последний раз лежала в больнице с диагнозом-Выраженный остеохондроз шейного отдела позвоночника(С4-С7). Вертеброгенная цервикокраниалгия.
Значит, все это у меня от остеохондроза шеи?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-07 07:37
Галия
Онемение в руке за счет защемление локтевого нерва-следует сделать энмг локтеаого нерва, осмотр невролога очно

Онемение в стопе и голени может быть за счет сдавление крестцового корешка. Следует сделать мрт пояснично-крестцового отдела

Остальное я вам написала выше

Всех благ!
Платная консультация
Галия 2022-05-07 08:32
Спасибо, Светлана Николаевна за то, что уделили время и так подробно разобрали мою проблему. Теперь все понятно. Успехов вам и здоровья!