Результаты МРТ головы и шейного отдела помощь в расшифровке

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический тонзиллит
Здравствуйте, сделала МРТ головного мозга и шейного отдела! Помогите, пожалуйста, расшифровать! Насколько все плохо? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-25 11:38
Здравствуйте.

В шейном отделе у Вас остеохондроз. В белом веществе очаги сосудистого происхождения. Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные изменения мозга. И Ваши симптомы. По данным МРТ шейного отдела позвоночника у Вас выявлено сужение левой позвоночной артерии, из-за чего и возникло снижение кровоснабжения мозга, и его кислородное голодание, и очаги, состоящие чаще всего из дистрофически изменённых (истощённых клеток мозга). Для уточнения Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Александра 2019-12-26 19:10
Спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, а может ли это вызывать такие симптомы, как у меня: ощущение давление в голове в разных областях (виски, лоб, глаза, затылок); боли в шейном отделе, отдающие в плечи; онемение затылка; легкое онемение и покалывание рук и пальцев на руках; учащенное сердцебиение и чувство тревоги. Именно из-за этих симптомов и пошла делать МРТ. ЭКГ и все анализы в норме. Заранее спасибо за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-27 05:47
Здравствуйте.

Да, может, онемение рук и покалывание непосредственно связано с остеохондрозом, а остальные симптомы со снижение кровоснабжения мозга. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, и обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Александра 2019-12-27 18:50
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как можно вылечить остеохондроз в моем случае?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-01 12:16
В Вашем случае необходим массаж шеи, или шейно-воротниковой зоны 2-3 раза в год. Лечебная физкультура - кинезиотерапия по Бубновскому в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же.
Ещё лучше посещать центр кинезиотерапии, если есть возможность, там под руководством опытного инструктора можно выполнять, как простые упражнения, так и на специальных тренажёров. Это наподобие фитнес центра, только для восстановления позвоночника и суставов.