Неустойчивость. Головокружение. Заносит вправую сторону

Спрашивает: Ирина Сорокинаs
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ВСД, язва 12 перстной кишки 2010, проляпс метрального клапана.
Здравствуйте, высылаю вам свое МРТ. Что можете сказать по этому поводу. Разьяснить. Что делать, как лечится? И чем опасно это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-27 12:38
Здравствуйте.

У Вас сужение просвета правой позвоночной артерии - гипоплазия и отсутствие левой позвоночной артерии - аплазия во внутримозговой области - интракраниальной. Это возможно врождённые изменения, но кровоток резко должен быть снижен, хотя неврологи нередко утверждают, что изменения врождённые и не влияют ни на что. Просто в определённом возрасте происходит срыв компенсации. Вам дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов шеи и МРТ мозга, чтобы выяснить нет ли изменений характерных для снижения кровоснабжения. С результатами обращайтесь к неврологу.

По данным МРТ шеи у Вас остеохондроз и три минимальные протрузии - выпячивание межпозвоночных дисков за пределы позвонков.
Платная консультация
Ирина Сорокина 2019-11-27 14:37
Спасибо, я делала УЗИ шеи пишут тоже самое что и результат по МРТ. А что делать с этим, какие принимать лекарства и можно ли делать массаж шейного отдела. МРТ головы есть, но старое могу прислать, если надо.
Ирина Сорокина 2019-11-28 07:20
Прикладываю МРТ головы но за 2012 год, может тоже посмотрите, или надо делать новое. Что можете сказать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-02 15:20
Результат МРТ головы не прикреплен в сообщении.
Ирина Сорокина 2019-12-03 15:35
Что то ни как не могу отправить. Не отправляется. Сейчас попробую еще раз. Извините
Ирина Сорокина 2019-12-03 15:26
Здравстуйте, сейчас прикреплю. Извмните.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-03 16:10
Вы прикрепили результат МРТ шейного отдела позвоночника.
У вас есть признаки дегенеративного процесса в виде протрузий дисков. Но изменения не критичны. Нервные корешки не сдавливаются и структура спинного мозга сохранена.

Для замедления прогрессирования этих изменений необходимо выполнять гимнастику в шейном отделе, а также ограничить нагрузку при фиксированном положении головы.
Ирина Сорокина 2019-12-04 06:25
Я сейчас прикрепляю мрт гол. Моза. Что можете сказать и что делать. А какие препараты принимать по МРТ шеи и МРТ гол. Мозга. Сецчас пью фезам и мексидол.9 пойду к врачк
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-04 08:21
Специально никаких препаратов принимать не нужно.
Патологии в головном мозге по результат МРТ у вас нет. Имеется только врожденные особенности развития сосудистой системы, но к ним ваш головной мозг приспособился с рождения.
Тех препаратов, которые вы сейчас принимаете, -достаточно.
Ирина Сорокина 2019-12-04 08:39
Спастбо большое за ответы. Только в данный момент меня знаете что мучает, какая то пелена перед глазамт и какпя то неустойчивость при ходьбе. Что с этим делать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-04 09:09
Это связано с особенностями кровоснабжения вашего головного мозга, в связи с аномалиями развития.
Тогда к лечению можете добавить таб. Винпоцетин или Кавинтон 5 мг-
по 1 таб. 3 раза в день, курс лечения 1. 5 месяца.
Эффект проявляется к концу 2 недели лечения. Такие курсы с перерывом повторяйте каждые 3-4 месяца.
Ирина Сорокина 2019-12-04 09:41
Спасибо, за ответы
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-04 10:30
Пожалуйста, здоровья Вам.