Помогите расшифровать результаты МРТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, cделала МРТ головного мозга и шеи. Получила заключения, помогите, пож, расшифровать. Что за диагнозы мне ставят?

Заключение (голова): картина наружной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Искривление носовой перегородки. Структурная неоднородность гипофиза-рекомендуется консультация эндокринолога, лабораторные тесты, прицельное МРТ исследование гипофиза при наличии клинических показаний.

Заключение (шея): картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3-С6. Нарушение статики шейного отдела позвоночника.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-11 06:01
Здравствуйте.

Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда возможны Ваши симптомы Ваши симптомы. Поэтому Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения.
Платная консультация
Кристина 2019-01-13 20:59
Добрый день! Мучают сильные головные боли на протяжении нескольких месяцев. Пол года назад ударилась подбородком, думала сотрясение будет, но только недолго поболела голова и больше ничего не беспокоило. Врач на вашем сайте после опроса прописал аминалон и глицин, допплероскопию головы и шеи. Препараты помогли, но через месяц снова начались боли и препараты не помогли. Допплероскопия никаких отклонений не показала. Тогда я решила сделать МРТ головы. Помогите простым языком расшифровать заключение. Заключение прилагаю ниже. Заранее спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-17 11:13
Здравствуйте.

Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Очаги эти сосудистого происхождения. Что говорит о нарушении кровообращения мозга. Так как гибель клеток мозга происходит в следствии его кислородного голодания Повторите допплерографию ещё раз в другом месте и выставьте фото уже, пройдённого УЗИ, только ответ придётся ждать, так как к отвеченным вопросам я возвращаюсь после ответа на новые, когда нахожу время, и пройдите МРТ сосудов мозга. Расширение пространств мозга это значит, что имеется гидроцефалия, тоже признак нарушения кровоснабжения мозга.