Расшифровать заключение МРТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, хр. Гастрит, хр. Гастродуоденит, хр. Цистит, хр. Тонзиллит, хр. Гайморит.
Здравствуйте! Делала недавно МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника и спинного мозга, сосудов головного мозга.
Заключение: Единичные мелкие дисциркуляторные очаги в субкортикальном белом веществеполушарий головного мозга. Неравномерное расширение конвекситальных отделовсубарахноидального пространства. Легкая асимметрия боковых желудочков. Расширениеретроцеребеллярной части мозжечково-мозговой цистерны (в пределах индивидуальных особенностейразвития). Редукция кровотока по правой позвоночной артерии. Асимметрия венозного оттока посигмовидным синусам и внутренним яремным венам (в пределах индивидуальных особенностей). Катаральный этмоидит (остаточные явления). Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Рекомендованы консультация (наблюдение) невропатолога, МРТ в динамике. Скажите пожалуйста насколько это всё серьёзно у меня? В интернете уже читала про это, что-то там так ужасно всё описано, не особо поняла… Очень переживаю… Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-07 09:41
Здравствуйте.

По вашему заключению МРТ-МРТ-опасности для жизни и здоровья у вас нет.
Изменения носят врожденный-особенность развития сосудистой системы головного мозга, и возрастной характер-единичные очаги дисциркуляции.
Можно не переживать и не накручивать себя.