Аномалия Арнольда-Киари - ст

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сделал МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
В заключении по МРТ головного мозга написано следующее: МР-признаков объемного процесса головного мозга и черепа не выявлено. Единичный очаг глиозной трансформации в левой лобной доле. Аномалия Арнольда-Киари 1-2 ст.
Миндалины пролабируются на 6-7 мм
-В заключении по МРТ шейного отдела позвоночника: МР-признаки начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Но я делал МРТ головного мозга еще 3 года назад и там писали следующее: МР-признаков объемного процесса головного мозга и черепа не выявлено. Аномалия-Киари 1 ст. Миндалины мозжечка пролабируют в затылочное на 3-4 мм.
Делал еще до этого рентген шейного отдела позвоночника и там ставили еще и аномалию Кимерли, а сейчас не ставят. Верить новому заключению МРТ?

Это значит, что ситуация ухудшилась? Или же это возможна погрешность при исследовании на разных аппаратах?
Немного бывают боли в затылке, но потом проходят. Недавно была боль в затылочной области 5 дней подряд, а потом практически исчезла. Бывает ощущения прилива крови в мозг, немного розовеет лицо.
Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 марта 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-23 22:21
Здравствуйте. Возможно и погрешность в аппаратах, но скорее всего прогрессирование Арнольда-Киарри. Аномалия Киммерли на МРТ была бы видна, рентген не совсем точно и корректно может показать костную систему по сравнению с МРТ.