Онемение конечностей при хорошем общем самочувствии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, полтора месяца назад проснулась с онемением левой руки, ноги, левой нижней части лица, после консультации невролога, сделали мрт головы, мрт шейного отдела позвоночника, мрт сосудов шейного отдела.
Заключение:
МР-картина единичного очага микроангоипатии лобной доли слева. МРТ-признаков за другую очаговую патологиютсуб и супратенториальных отделов вещества головного мозга не определяется. Наружная, умеренная конвекситальная гидроцефалия.
Ренген шейного отдела: Нарушение статики: выпрямленный шейный лордоз; левосторонний сколиоз шейного отделпозвоночника -1 степени. Остеохондроз шейного отдела позвоночника с признакаминестабильности на уровне С3-С5 сегмента с лестничным вентральным смещениемсоответственно С3, С4 тел позвонков (1 степени).
На мрт шеи и сосудов грыж не обнаружено, особых изменений не обнаружено.
Анализ крови в норме.
Проблем с АД нет, АД стабильно 120/80
Назначено лечение: мексидол, пикамилон.
Хочу узнать возможные причины указанного недомогания - проблема до настоящего времени не решена, в настоящий момент наблюдается небольшое онемение, но уже на пальцах обеих рук и ног (временами).
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-05 10:19
Здравствуйте. Если есть очаг микроангиопатии, то должна быть кислородная недостаточность мозга. МРТ сосудов шеи недостаточно информативно по сравнению с УЗИ сосудов головы и шеи, там более точно указывается диаметр артерии и скорость кровотока. Если будет такая возможность, рекомендую пройти. Онемение пальцев рук происходит скорее всего по причине шейного остеохондроза, защемляются нервы, иннервирующие руки. Добавить нужно массаж шейно-воротниковой зоны и лечебную физкультуру, можно по Бубновскому, упражнения в ютубе, исключите упражнения со скручиванием шеи. Лечение невролог Вам назначил правильное. По поводу онемения конечностей: Без осмотра на Ваш вопрос невозможно ответить, нужно пройти электронейрографию нервов нижних и верхних конечностей, она покажет не только какие изменения произошли в нервах, но и поможет выяснить причину.