Прострелы в голове и онемение пальцев

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор! У меня два вопроса.
1. У меня последнее время периодически возникает резкая простреливающая боль головы сзади слева, примерно посередине между ухом и позвоночником, от основания черепа и до темени. Иногда это выглядит как кратковременная пульсация, иногда единичный прострел. В основном, когда я лежу. Болей в шее нет, но при поворотах хруст есть. Сопутствующие симптомы - небольшое головокружение и подташнивание. Что это может быть и что надо обследовать?
2. Снова таки в положении лёжа, если что то держу в согнутой левой руке, то немеют мизинец и безымянный палец. Если это защемление нерва, то массаж чего надо делать?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: прострелы в голову
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-16 08:40
Здравствуйте.

Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы, головная боль, тошнота и головокружение. Что касается пальцев рук, то их тоже иннервирует шейный отдел позвоночника, и при защемлении или воспалении нерва такой симптом может быть. Поэтому Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. Массаж можно делать шеи.
Платная консультация
Ирина 2019-02-16 15:20
Большое спасибо за ответ. Займусь шеей.
Ирина 2019-03-16 18:43
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Подскажите, пожалуйста, ещё по такому поводу. Уже не один месяц у меня ноющая боль от позвоночника под левую лопатку и иногда симметрично по левому полукругу под грудь. Так же иногда неприятные ощущения в плече (при движении похрустывание и как бы тянет мышца). Боль слабая, но надоедающая. В основном, ноет в положении лёжа или сидя. Двигаться не мешает. При надавливании болезненнее не становится. Делала флюорографию (что то там умно написано, но на словах сказали, что норма), УЗИ ОБП (диффузные изменения поджелудочной), ФГДС (немножко гастрит, но желудок не болит), УЗИ сердца (изменения в двух клапанах). Что ещё проверить? Начиталась всякого, уже боюсь нехорошего.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-20 09:25
Пролечите гастрит, желудок может и не болеть там где ему положено, а именно болит одна спина. Пройдите МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.