Остеохондроз шейного отдела. Что делать?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст
Здравствуйте, В августе этого года стала болеть шея, кружиться голова, снизилось зрение. Был у терапевта. Нзначила ренген шеи, . Сделал узи сосудов шеи. Терапевт назначила уколы Мелоксикам и Мексидол внутримышечно.
По результатам ренгена: ось шейного отдела позвоночника не искривлена, Лордоз выпрямлен, межпозвоночные диски С5-7 снижены по высоте, передние края тел заострены и вытянуты. Заключение: остеохондроз шейного отдела 2-3 период.
По результатам узи: . Высокое вхождение позвоночной артерии слева в костный канал (на уровне с3-с4) Асиметрия скорости кровотока по позвоночным артериям.
Далее был на приеме у невролога. Заключение невролога: Сознание ясное. В пространстве, времени ориентирован верно. Пальпация ПВТ болезненна ШОП отделе. Симптомы натяжения норма. Обьем движений позвоночника: ограничен в шоп отделах. Состояние мышц спины: напряжение мышц шоп справа, дефанс мышц шеи слева отделах В п. Ромберга: устойчив. Координаторные пробы выполняет. Менингиальные симптомы: нет. Обьем движений позвоночника: ограничен в шоп отделах.
Основной диагноз: Синдром сдавления передней спинальной или позвоночной артерии. Код мкб м 47.0
План лечения: см скрин
Примечание: сермион начинать с 5 мг в течение 12 дней. Если помогает, то оставить дозироку, а если нет, увеличить дозировку до 10 мг.
Так же невролог сказала купить ортопедический воротник мягкий.
Добавлю от себя: сейчас болей практически нет, но бывают временами, но совсем не большие. Бывают при смене положения тела пульсирующие боли в затылке. В основном беспокоит головокружение и сниженное зрение. На данный момент назначенных таблеток и уколов пока не принимал.
Интересует ваше мнение на сколько правильно поставлен диагноз и назначено лечение? Какие будут советы и рекомендации? Обязательно ли в данном случае ставить внутривенные уколы актовегина и нейромидина? Если я правильно понял тералив и целибрекс в большей степени обезбаливают, в меньшей противоспалительные, но с кучей побочных эффектов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-15 12:45
Здравствуйте.

Диагноз поставлен правильно, лечение тоже, нейромидин, по моему мнению Вам не совсем нужен, но иногда при обострениях его назначают, он улучшает проводимость по нервам и обменный процесс по ним. Целебрекс - это противовоспалительный препарат из разряда НПВС, он как раз показан при обострениях остеохондроза. Снимает воспаление и уменьшает боль. Сермион 10 мг принимают, как правило 3 месяца. Внутривенно актовегин полезен, а потом в таблетках продолжать мексидол и сермион.
Платная консультация
Игорь 2020-12-15 13:04
А тералив 275, который назначила невролог (первый в списке) нужно принимать? По поводу сермиона, врач сказала начинать с доэы 5 мг, если помогать будет, то оставить данную дозировку, если нет, то увеличить до 10 мг. Это правильно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-15 16:59
Если боли в шее нет, то не нужно принимать.
Платная консультация
Игорь 2020-12-16 03:29
Извините, на счет сермиона не ответили. Все таки 5 или 10 мг принимать?
Игорь 2020-12-17 06:09
Скажите пожалуйста, у меня наряду с появлением остехондроза шеи и головокружения стали слабые мышцы ног. Иза этого походка стала болле шаткая. Могут ли мышцы ног ослабнуть из за остехондроза в моем случае?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-18 12:44
По поводу сермиона - так лечение и начинают, сначала с 5-ти мг, а при неэффективности переходят на 10. Но я назначаю сразу по 10, потому что эффект и так проявляется в среднем через 2 недели, а если эффекта нет, то это ещё 2 недели ждать эффекта, и того целый месяц. По поводу мышц ног, от шейного остеохондроза слабость в ногах может быть при нарушении кровоснабжения мозга, и шаткость тоже. На всякий случай, можно пройти электронейромиографию нервов и мышц ног.
Платная консультация
Игорь 2020-12-19 14:46
Добрый день. Был у окулиста. Обнаружил застойные диски зрительного нерва. На сколько это серьезно и что делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-22 09:41
Застойные диски зрительных нервов говорят либо о нарушении кровоснабжения мозга, либо о проблемах самого мозга.
Платная консультация
Игорь 2020-12-29 15:12
Добрый день. Невролог поставила диагноз Синдром сдавления передней спинальной и позвоночной артерии. А так же застойные диски зрительного нерва. Назначил тералив, целебрекс, сермион - это все в таблетках. А так же актовегин 5 мл и нейромидин 15мг внутривенно 10 дней. Вопрос: актовегин и нейромидин ставится двумя уколами один за другим за процедуру? И обязательно ли ставить оба укола внутривенно или можно внутримышечно? Будет ли разница эффективности?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 09:35
Можно делать если вв, то с перерывом хотя бы в 10-15 мин. А если актовегин вв, а нейромидин вм, то можно вместе. Нейромидин и вм достаточно эффективно. Но вв эффективней конечно.
Платная консультация
Игорь 2021-01-09 14:51
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Скажите пожалуйста, может ли быть причиной в моем случае частые стрессы? Я около года сильно переживал из за развода? И будет ли полезна в моем случае настойка левзеи?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-12 09:57
Здравствуйте.

Стресс мог нарушить компенсацию кровотока, по позвоночной артерии, и вызвать снижение кровоснабжение мозга. А сейчас причиной Ваших симптомов является именно снижение кровоснабжения мозга. Невролог Вам в таблетках назначила сермион принимать по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев, целебрекс по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Последнюю таб не позднее 17 часов. Такие курсы лечения нужно проходить 2-3 раза в год, Эффект наступает в среднем через 2-3 недели от начала лечения. Максимум через месяц.