Остеохондроз шейного отдела. Что делать?
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст
Здравствуйте, В августе этого года стала болеть шея, кружиться голова, снизилось зрение. Был у терапевта. Нзначила ренген шеи, . Сделал узи сосудов шеи. Терапевт назначила уколы Мелоксикам и Мексидол внутримышечно.
По результатам ренгена: ось шейного отдела позвоночника не искривлена, Лордоз выпрямлен, межпозвоночные диски С5-7 снижены по высоте, передние края тел заострены и вытянуты. Заключение: остеохондроз шейного отдела 2-3 период.
По результатам узи: . Высокое вхождение позвоночной артерии слева в костный канал (на уровне с3-с4) Асиметрия скорости кровотока по позвоночным артериям.
Далее был на приеме у невролога. Заключение невролога: Сознание ясное. В пространстве, времени ориентирован верно. Пальпация ПВТ болезненна ШОП отделе. Симптомы натяжения норма. Обьем движений позвоночника: ограничен в шоп отделах. Состояние мышц спины: напряжение мышц шоп справа, дефанс мышц шеи слева отделах В п. Ромберга: устойчив. Координаторные пробы выполняет. Менингиальные симптомы: нет. Обьем движений позвоночника: ограничен в шоп отделах.
Основной диагноз: Синдром сдавления передней спинальной или позвоночной артерии. Код мкб м 47.0
План лечения: см скрин
Примечание: сермион начинать с 5 мг в течение 12 дней. Если помогает, то оставить дозироку, а если нет, увеличить дозировку до 10 мг.
Так же невролог сказала купить ортопедический воротник мягкий.
Добавлю от себя: сейчас болей практически нет, но бывают временами, но совсем не большие. Бывают при смене положения тела пульсирующие боли в затылке. В основном беспокоит головокружение и сниженное зрение. На данный момент назначенных таблеток и уколов пока не принимал.
Интересует ваше мнение на сколько правильно поставлен диагноз и назначено лечение? Какие будут советы и рекомендации? Обязательно ли в данном случае ставить внутривенные уколы актовегина и нейромидина? Если я правильно понял тералив и целибрекс в большей степени обезбаливают, в меньшей противоспалительные, но с кучей побочных эффектов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

12 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-15 12:45
Здравствуйте.
Диагноз поставлен правильно, лечение тоже, нейромидин, по моему мнению Вам не совсем нужен, но иногда при обострениях его назначают, он улучшает проводимость по нервам и обменный процесс по ним. Целебрекс - это противовоспалительный препарат из разряда НПВС, он как раз показан при обострениях остеохондроза. Снимает воспаление и уменьшает боль. Сермион 10 мг принимают, как правило 3 месяца. Внутривенно актовегин полезен, а потом в таблетках продолжать мексидол и сермион.
1