Препарат от ВСД Элтацин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня случаются приступы (видимо ВСД). Начинается легкое подташнивание, дискомфорт в животе, мандраж, тревога какая-то. За тем появляется бесконтрольная зевота и ощущение предобморока. Немеет правая рука, покалывание в кончиках пальцев. Страх смерти, тяжесть в мышцах. Бегут мурашки, то жарко, то холодно.
Подскажите, пожалуйста, как облегчить существование.
Какое Ваше мнение о препарате Элтацин.
Спасибо
Теги: элтацин отзывы кто принимал при всд у взрослых, элтацин отзывы врачей
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2018 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-03 11:08
Здравствуйте, Анастасия.

Судя по Вашим симптомам у Вас может быть не ВСД а проявление остеохондроза шейного отдела, так как при ВСД не немеет рука, не бывает покалывания (парастезии), а также тяжести в мышцах. Зато это всё свойственно шейному остеохондрозу при защемлении нерва иннервирующего руку.  К тому же при остеохондрозе шейного отдела защемляются артерии кровоснабжающие мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда приступы тошноты, при более значительном защемлении во время поворота головы или при постоянном положении шеи сосуды могут ещё больше защемляться и возникает предобморочное состояние из-за большего кислородного голодания головного мозга, непроизвольная зевота, Испытывает кислородное голодание и ствол мозга, который отвечает за жизненно важные функции организма, за функцию желудка, кишечника, сердечной деятельности и т. д, отсюда неприятные ощущения в животе, там же находятся все вегето соматические центры, отвечающие за психо соматику, отсюда состояние тревоги, страх смерти, а бывают ещё и панические атаки. При всём этом сама шея может и не болеть, или есть незначительная боль, стягивание в области затылка или боль в затылке, просто неприятные ощущения.дискомфорт, на который чаще всего не обращают внимания. Даже при поставленном диагнозе редко кто понимает, что все симптомы, могут относиться к остеохондрозу шейного отдела позвоночника, и это далеко не все симптомы, которые я Вам описала, я описала только Ваши симптомы и объяснила детально откуда каждый Ваш симптом появился. А бывают и сердечные боли, и тахикардия, повышение давления, боль в желудке и т. д. Больные ходят по разным специалистам, проходят массу обследований, при которых у них ничего не находят, и тогда им выставляется диагноз ВСД.

Рекомендую Вам пройти УЗДГ, ультразвуковую допплерографию сосудов мозга и позвоночных сосудов. А также, если на УЗДГ обнаружится сужение сосудов сделать МРТ шейного отдела позвоночника.

Элтацин очень хороший препарат, помимо того, что уменьшает психоэмоциональное напряжение, он уменьшает гипоксию мозга, то есть кислородное голодание и к тому же улучшает метаболизм в клетках мозга, то есть питает нервные клетки. Поэтому до подтверждения или исключения диагноза, о котором я Вам написала это хорошая поддержка, я его очень рекомендую.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Анастасия 2018-03-03 12:54
Спасибо огромное за подробный ответ!
Шейный остеохандроз мне ставили несколько лет назад. И работа у меня связана с компьютером уже 12 лет.
Обязательно пройду рекомендованные исследования!
Подскажите чем лечат этот недуг?
Один доктор говорил: "ну и что? У меня тоже остеохондроз, все с этим живут".
Другой доктор назначал Найз и Мидокалм.
Но дело в том, что я имею сопутствующий диагноз ревматоидный артрит и принимаю Метотрексат.
Поэтому НПВС побаиваюсь принимать, дабы не повредить желудок и печень.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-03 13:44
Ну Вы не торопитесь его сразу лечить, мне кажется вначале необходимо пройти ультразвуковую допплерографию, чтобы доказать, что сужение сосудов есть. Остеохондроз у всех протекает по разному, кого-то он мало беспокоит, а у кого-то даёт такую развёрнутую симптоматику. Вадь у кого-то есть протрузии, грыжи, аномалия кимерли, а иногда обычный остеохондроз без защемления артерий, находится в такой стадии. У меня он тоже есть, но слава богу, всё обходится онемением рук, то одной, то другой и кашлем, в основном ночью, спазм трахеи при защемлении нерва иннервирующего трахею, всем пациентам пишу, чтобы покупали ортопедическую подушку, а сама всё никак не удосужусь, на обычной подушке нерв защемляется, хоть сплю на плоской. Лечение напишу сейчас. Если опасаетесь за желудок, можно попробовать принимать целекоксиб, специальный препарат, менее влияющий на желудок в отличии от других НПВС, или обойтись гелями, корешки и нервы близко расположены в шейном отделе, я имею толщу подкожного слоя, в отличии от поясничного или грудного отдела, их немало, найз-гель, вольтарен-гель, диклофенак-гель. А остальное, стандартное лечение сейчас напишу.

Необходимы препараты группы витаминов В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты улучшающие питание клеток мозга, милдронат, мексидол. Очень хороший препарат гинкоум, он не только улучшает питание нервных клеток, но и микроциркуляцию крови, на уровне капилляров и предкапилляров Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Платная консультация
Анастасия 2018-03-03 14:04
Ого, как много препаратов!
Спасибо Вам!
Начну с УЗИ.
Записалась на дуплексное сканирование сосудов головы и шеи (сказали это то же что допплер).
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-03 14:22
Четыре препарата, плюс противовоспалительные гели, это не считается, с учётом метотрексата пять препаратов, по правилам лечения должно быть не больше 5-6 препаратов, так что всё нормально. Обследуйтесь, лечитесь, выздоравливайте! Обращайтесь, когда будет необходимость.
Платная консультация
Анастасия 2018-03-03 14:56
Спасибо ОГРОМНОЕ!
Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!
Счастье что есть такие люди! Отзывчивые, честные!
Анастасия 2018-03-03 16:47
Лариса Ивановна, если позволите, еще один вопрос.
До того как я обследуюсь и приступлю к лечению, чем можно помочь во время приступов (они бывают до нескольких раз в день).?
Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-28 17:58
Пока не обследовались принимайте элтацин и сосудистый какой-нибудь препарат, циннаризин по 1таб 3 раза в день. Хотя наверное Вы уже обследовались. Извините за задержку с ответом, очень много новых вопросов.