Першение в горле и ком

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте. У меня чувствуется как ком в горле, бывает пропадает, потом опять чувствуется, ночами жжение в горле. При глотании лампочки у меня выявили такие заболевания: ГЭРБ с дистальным эзофагитом А степени. Гастродуоденит по смешанному типу. Дуодено - гастральный рефлюкс. Функциональные билирубиновые расстройства. . Сдала анализы крови TBIL билирубин общ. 30, 1, DBIL биллирубин пр. 7, 6. Калл жёлтого цвета стал. Моча светлая на вид. На языке есть небольшие красноватые разводы. Что это может быть? Назначили лечение: нольпаза 20 мл- 2 раза в день 2 месяца, ганатон 3 раза в день 2 месяца, урсосан 2 мес. Гевискон 3 раза в день 14 дней. Пропила месяц были, но незначительные улучшения Тримедат 200 мл. - 1 месяц, пепсан- гель 1 мес., урсосан 1 мес. Ещё принимаю сейчас мастопол. Пропила месяц ком стал чувствоваться меньше и жжение тоже, но ещё бывает ночью. Пролечилась 2 месяца, никаких значительных улучшений не наблюдается. Назначили другое лечение, уже 11 дней пролечилась, опять больших улучшений нет. Может это заболевание связано с нервами? Помогите пожалуйста вылечиться, уже и не надеюсь. Не знаю к какому врачу обращаться, живу в селе. До областного центра 200 км.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-07 23:03
Здравствуйте, Светлана.

Ком в горле и жжение бывает при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, при защемлении или воспалении гортанного нерва.

Лечение:

Противовоспалительные препараты, диклофенак или ксефокам 1 укол в день, 7-10 дней, препараты витаминов гр. В, комбилипен по 1 уколу в день, №10 и ещ1 один раз в неделю №5. Баклосан, 10 мг по 1 таб 3 раза в день, для расслабления мышц шеи, что способствует уменьшению сдавления нерва. Местно противовоспалительные гели, вольтарен-гель или найз-гель втирать в область позвоночника. Массаж, но только у специалиста, лечебная физкультура после консультации у доктора по ЛФК. Ношение по нескольку часов воротника Шанца, особенно во время работы с компьютером. Физиотерапия. Но желательно прежде чем начать лечение сделать МРТ или КТ шейного отдела позвоночника, если нет такой возможности, то хотя бы рентген, чтобы подтвердить наличие остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Желаю Вам выздоровления!
Платная консультация
Светлана 2018-07-18 19:54
Здравствуйте, у моей мамы ей 77 лет ногу колет как иголками. Когда ходит начинает колоть от ступни вверх не доходя до колена. Когда сидит проходит. Сахар в норме. Что это может быть? Живём в селе до райцентра 40 км по плохой дороге. Надо ли делать ренген или УЗИ? Чем можно полечить посоветуйте.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-18 20:39
Здравствуйте, Лидия.

Скорее всего это признаки ишиаса, воспаления седалищного нерва.

Лечится это приёмом противовоспалительных препаратов, диклофенак
1 укол в день, перед уколом принять 1 таб. омепразола. Препарат вит. Гр. В, мильгамма 1 укол в день, №10, баклосан 10 мг по 1 таб.3 раза в день., препарат, расслабляющий мышцы спины, потому что ишиас это последствие остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Поэтому нужно сделать рентген, а ещё лучше МРТ этого отдела позвоночника. Также нужно принимать циннаризин для улучшения кровообращения. Баклосан и циннаризин принимать нед. 3 - 1 мес.

Здоровья Вашей маме!