Что нужно делать в моём случае
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени
Здравствуйте, мне 24 года. 3 недели назад резко в состоянии покоя сидя резко почувствовал недомогание, тяжесть в голове, систолическое АД поднялось до 170мм рт ст. Лежал в больнице, назначили периндоприл и конкор, поставили эссенциальную гипертонии, прокапали мексидол, вроде стало полегче, АД достигнуто до 120-130/80 мм рт ст. Щитовидную железу, почки, надпочечники, холтер, СМАД сделали, все в норме, гормоны щитовидной в норме, уровень гликемии в норме. МРТ головы в норме. По рентгенографии шейного отдела: остеохондроз шейного отдела 2 степени, нестабильность С3-с4, С5-С6. УЗДГ сосудов шеи: экстравазальная компрессия справа, артерия малого калибра слева. По сердцу: пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени, регургитация пульмонального и трехстворчатого клапана 1 степени.
Врачи сказали, что это психосоматика, хотя стресса как такового не ощущаю. После выписки гипотензивные препараты не принимал, так как АД было 120-125/70.
Через 10 дней в состоянии покоя сидя на стуле резко поднялось АД до 192. Перед этим выпил немного кофе. (но разве из-за него могло так сильно подняться АД) АД снизили, скорая помощь сделала ЭКГ-норма. После последнего криза уже 2 дня очень сильно кружится голова, слабость в ногах, иногда чувство сдавления за грудиной, которое само проходит через некоторое время, но периодически повторяется, болит шея и затылок, виски, сосцевидные отростки и надпереносье, хотя АД нормализовалось до 120 мм рт ст. Во время кризов был сильный озноб и сердцебиение, ЧСС до 110. немели руки, речь была без изменений.
А все началось после того, как 3 месяца назад в тренажерном зале резко закружилась голова, после этого она не проходила, хотя АД было в норме. Надеюсь на ваш скорейший ответ, заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-23 08:49
Здравствуйте.
Вся причина в компрессии одной позвоночной артерии и сужении второй. Мозг не допополучая крови испытывает значительное кислородное голодание, отсюда головокружение, слабость и головная боль. АД повышается потому что организм специально его повышает, чтобы усилить приток к мозгу крови и компенсировать это кислородное голодание.  Компрессия из-за шейного остеохондроза.
Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника
Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак или ксефокам, либо по 1 уколу 1 раз в день, либо по 1 таб. 2 раза в день после еды, утром и вечером. Принимая предварительно непосредственно перед приёмом омепразол, как перед уколом, так и перед таблеткой, омепрпзола 1 таб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10или комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин или трентал, 3 мес принимать 2 мес. Перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. 3 мес. Принимать 1- мес. Перерыв. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат или мексидол или актовегин по 1 таб. 3 раза в день.3 мес. Принимать, 1-2 мес. Перерыв. Хороший препарат гинкоум его можно добавить к перечисленным препаратам. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру, проконсультировавшись с доктором по ЛФК, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения, одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4 и во время работы с компьютером. Рассчитывайте так, чтобы эти курсы принимать 3-4 раза в год.
Здоровья Вам!