Дискомфорт шеи(горла)
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 5 месяцев беспокоит дискомфорт в горле(чувство инородного предмета, ком в горле) , началось все с резкой боли, больно было даже проглотить слюну, повторялось такое раз 6 за это время, длиться не долго всего пару минут, но сам дискомфорт в горле не проходит совсем, иногда слабее иногда сильнее, был у 3 лоров, пил антибиотики, полоскал горло, улучшений нет. 2 раза проверял щитовидку, все в норме. Мышцы на шее будто напряжены постоянно, поворачивать голову частенько совсем неудобно. Сделал МРТ шейного отдела позвоночника там: просвет позвоночного канала сужен, умеренно выражены краевые смежные остеофиты, протрузии, мр картина дегеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника(результат прикрепляю) . Сходил к неврологу и как то она очень не уверенно сказала что врятли такие ощущения в горле могут быть изза выявленых нарушений. Назначила анализ: кровь развернутый, моча, R - графия шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Таблетки: Адаптол 500мг по 1т 3р в день; Магнерот 500 мг по 1т 3р; Берокка по 1 т в день; мидокалм 150 мг. По 1т перед сном.
Подскажите правильное ли это лечение, не хочу сново потратиться безэффективно, за 5 месяцев потрачено много денег а результата нет, подскажите вы может ли быть дискомфорт в горле из за таких проблем с шейным отделом позвоночника?
Теги: больно глотать с одной стороны и боли в шее форум, неприятные ощущения в горле при остеохондрозе форум, холодок в гортане при шейном остеохондрозе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-10 16:52
Здравствуйте, Роман.
Дело в том, что ком в горле или чувство инородного тела бывает при двух патологиях. При шейном остеохондрозе, когда за счёт изменений в позвоночнике воспаляется и порой из-за отёка защемляется либо гортанный нерв, либо нерв, иннервирующий глотку. Происходит спазм, который больные ощущают, как ком или чувство инородного тела. И вторая патология это ВСД, вегето-сосудистая дистония, за счёт нарушения вегетативной системой тонуса гладких мышц, происходит такой же спазм, который больные ощущают, точно так же. Симптомы не отличимые друг от друга. Вот невролог и назначила Вам лечение от ВСД. Хотя помимо инородного тела у Вас ещё имеется повышенный тонус мышц шеи. Поэтому моё мнение, что Ваши симптомы связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника Ещё и потому, что выявлены выраженные патологические изменения в позвоночнике. Хотя ВСД, как рыба прилипала, очень часто присоединяется к шейному остеохондрозу.
Я бы рекомендовала Вам принимать противовоспалительный нестероидный препарат мелоксикам вм №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм. №10 - препарат витаминов гр. В, баклосан 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель, препарат, расслабляющий мышцы шеи. Местно найз-гель втирать в мышцы шеи, местный противовоспалительный гель. В теч. 14 дней. Желательно одевать воротник Шанца во время работы с компьютером, уменьшает напряжение мышц шеи и перед сном одевать часа на 4, спать желательно на ортопедической подушке. Это мои рекомендации.
1