Дискомфорт шеи(горла)

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 5 месяцев беспокоит дискомфорт в горле(чувство инородного предмета, ком в горле) , началось все с резкой боли, больно было даже проглотить слюну, повторялось такое раз 6 за это время, длиться не долго всего пару минут, но сам дискомфорт в горле не проходит совсем, иногда слабее иногда сильнее, был у 3 лоров, пил антибиотики, полоскал горло, улучшений нет. 2 раза проверял щитовидку, все в норме. Мышцы на шее будто напряжены постоянно, поворачивать голову частенько совсем неудобно. Сделал МРТ шейного отдела позвоночника там: просвет позвоночного канала сужен, умеренно выражены краевые смежные остеофиты, протрузии, мр картина дегеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника(результат прикрепляю) . Сходил к неврологу и как то она очень не уверенно сказала что врятли такие ощущения в горле могут быть изза выявленых нарушений. Назначила анализ: кровь развернутый, моча, R - графия шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Таблетки: Адаптол 500мг по 1т 3р в день; Магнерот 500 мг по 1т 3р; Берокка по 1 т в день; мидокалм 150 мг. По 1т перед сном.
Подскажите правильное ли это лечение, не хочу сново потратиться безэффективно, за 5 месяцев потрачено много денег а результата нет, подскажите вы может ли быть дискомфорт в горле из за таких проблем с шейным отделом позвоночника?
Теги: больно глотать с одной стороны и боли в шее форум, неприятные ощущения в горле при остеохондрозе форум, холодок в гортане при шейном остеохондрозе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-10 16:52
Здравствуйте, Роман.

Дело в том, что ком в горле или чувство инородного тела бывает при двух патологиях. При шейном остеохондрозе, когда за счёт изменений в позвоночнике воспаляется и порой из-за отёка защемляется либо гортанный нерв, либо нерв, иннервирующий глотку. Происходит спазм, который больные ощущают, как ком или чувство инородного тела. И вторая патология это ВСД, вегето-сосудистая дистония, за счёт нарушения вегетативной системой тонуса гладких мышц, происходит такой же спазм, который больные ощущают, точно так же. Симптомы не отличимые друг от друга. Вот невролог и назначила Вам лечение от ВСД. Хотя помимо инородного тела у Вас ещё имеется повышенный тонус мышц шеи. Поэтому моё мнение, что Ваши симптомы связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника Ещё и потому, что выявлены выраженные патологические изменения в позвоночнике. Хотя ВСД, как рыба прилипала, очень часто присоединяется к шейному остеохондрозу.

Я бы рекомендовала Вам принимать противовоспалительный нестероидный препарат мелоксикам вм №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм. №10 - препарат витаминов гр. В, баклосан 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель, препарат, расслабляющий мышцы шеи. Местно найз-гель втирать в мышцы шеи, местный противовоспалительный гель. В теч. 14 дней. Желательно одевать воротник Шанца во время работы с компьютером, уменьшает напряжение мышц шеи и перед сном одевать часа на 4, спать желательно на ортопедической подушке. Это мои рекомендации.
Платная консультация
Роман 2018-12-10 17:18
Спасибо за развернутый, детальный ответ. Невролог у которого я сегодня был сказала что у меня нет остеохандроза, ни чего не защемляется, что у меня только начальные, незначительные признаки его, я так понимаю что она получается плохо в этом разбирается? А значит наверное следует обратитьтся к другому неврологу? Ваш метод лечение мне больше нравиться но уколы мне не поставят без направления. И как узнать есть ли у меня воспаление или нет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-10 18:41
В данных МРТ тоже непонятки. С одной стороны высота межпозвонковых дисков сохранена, получается, что диски должны быть здоровы, с другой стороны имеется 2 протрузии, то есть выпячивание дисков, здоровый диск не вылезет, значит по крайней мере в двух сегментах высота дисков должна быть снижена. И имеются умеренно выраженные костные разрастания по краям позвонков. Изменения умеренные, но я ориентировалась на симптомы, если с позвоночником всё в порядке, то откуда напряжение шейных мышц. Если бы не этот факт, то можно было бы решить, что у Вас ВСД. Но так как я уже говорила, что ВСД почти всегда имеется при шейном остеохондрозе можете оставить адаптол, он хорошо снимает проявления ВСД поэтому, как бы двойное лечение и от того и от другого, а так лечение кроме противовоспалительных мало чем отличается, вместо мидокалма баклосан, потому что его легче дозировать, если баклосан будет вызывать сонливость, его тогда принимайте 2 раза в день вместо берокка витамины В они важней, снимают воспаление - вит. В12, а вит. В1 и В6 улучшают метаболизм в нервной ткани и улучшают проводимость нерва. Так что почти тоже самое, но только сдвиг на снятие воспаления с нерва. И прибавьте, как я уже говорила адаптол, пусть вегетативная нервная система тоже регулируется. Я не знаю, что решит другой невролог. Признаки воспаления можно определить только при осмотре, ими, как раз и является напряжение мышц шеи. Обычно все научились делать уколы дома, многие сами себе ставят. Может у Вас есть кто-нибудь знакомыё, кто бы Вам делал уколы.