Шейные остеохондроз и паралич гортани
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите - может ли возникнуть паралич гортани слева изза проблем с позвоночником (грыжа, протрузия, остеохондроз)? В декабре выявили паралич гортани. Симптомы появились еще летом - одышка, чувство инородного предмета в горле. В онкологии исследовали на наличие опухоли гортани, легких, щитовидки, опухоль не нашли. Сердце, дуга аорты по рентенограмме в норме. Стрессовых ситуаций не было. Дальнейшее исследование пошло в сторону проблем с позвоночником в шейном отделе. Они тоже есть. Чувство онемения кистей рук утром в постели, периодические головокружения, хруст по всему позвоночнику. Какие исследования Вы бы рекомендовали в моем случае? Хочется идти к неврологу уже с пакетом пройденных диагностических процедур.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2019 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-30 09:42
Здравствуйте.
Чувство инородного тела это не паралич.
Такое состояние может быть связано с остеохондрозом шейного отдела. Защемлен или воспалён нерв, который иннервирует стенки гортани или глотки. Происходит спазм, который больные ощущают, как чувство инородного тела или кома в горле. Для посещения невролога достаточно описания МРТ шейного отдела. Но к шейному остеохондрозу, как рыба прилипала почти всегда присоединяется ВСД, у которой точно такие же симптомы. Поэтому определить причину Ваших симптомов можно только при непосредственном неврологическом осмотре.