Шейные остеохондроз и паралич гортани

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, подскажите - может ли возникнуть паралич гортани слева изза проблем с позвоночником (грыжа, протрузия, остеохондроз)? В декабре выявили паралич гортани. Симптомы появились еще летом - одышка, чувство инородного предмета в горле. В онкологии исследовали на наличие опухоли гортани, легких, щитовидки, опухоль не нашли. Сердце, дуга аорты по рентенограмме в норме. Стрессовых ситуаций не было. Дальнейшее исследование пошло в сторону проблем с позвоночником в шейном отделе. Они тоже есть. Чувство онемения кистей рук утром в постели, периодические головокружения, хруст по всему позвоночнику. Какие исследования Вы бы рекомендовали в моем случае? Хочется идти к неврологу уже с пакетом пройденных диагностических процедур.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-30 09:42
Здравствуйте.

Чувство инородного тела это не паралич.
Такое состояние может быть связано с остеохондрозом шейного отдела. Защемлен или воспалён нерв, который иннервирует стенки гортани или глотки. Происходит спазм, который больные ощущают, как чувство инородного тела или кома в горле. Для посещения невролога достаточно описания МРТ шейного отдела. Но к шейному остеохондрозу, как рыба прилипала почти всегда присоединяется ВСД, у которой точно такие же симптомы. Поэтому определить причину Ваших симптомов можно только при непосредственном неврологическом осмотре.
Платная консультация
Ольга 2019-01-30 12:39
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но у меня Паралич подтвержден КТ гортаноглотки и видеоларингоскопией. Результаты прикрепляю. Хотелось бы услышать Ваше мнение, причину возникновения, если исключили опухоль и стрессовых ситуаций не было. Остеохондроз и защемлением нерва может быть тому причиной? А протезирование зубов с большим поднятием прикуса? (Имею ввиду миастеническую причину Паралича, вследствии повышенной нагрузки на суставы и мышечной аппарат горла) просто протезирование и все жалобы на гортань совпали по времени, поэтому и про это думаю. Была у платного невролога. Назначено: анализ крови на антитела к гельминтам и аскаридам), МРТ головного мозга в режиме ангиографии, электрическое измерение мышечной силы в руках ЕНМС? Вроде как то так называется. Насколько целесообразны такие назначения, как думаете?
Ольга 2019-01-30 12:41
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-20 08:06
Здравствуйте.

Шейный остеохондроз может быть причиной во первых при воспалении или защемлении возвратного гортанного нерва, во вторых при сужении артерии, которая этот нерв кровоснабжает. Результаты обследования без выраженной патологии. Назначенное обследование необходимо.