Боль в гортани слева при глотании
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день.
Меня беспокоят боли при глотании в области гортани с левой стороны, также заметил эту же боль при высмаркивании из заложенной ноздри. Подобные боли беспокоят периодически, обычно длятся около одной – двух недель, на моей памяти за последний год было около 5 – 6 таких эпизодов большей или меньшей продолжительностью. Началось все в августе 2019.
После того, как эта боль прошла, начался небольшой кашель, точнее подкашивание из-за сухости или же из-за стекания слизи, слюней по задней стенке горла, всегда все по-разному. Особенность кашля в том, что его не бывает ночью, или например, когда чем-то увлеченно занят. Кашель продолжается и сейчас. Лечение предположительного ГЭРБ не дает результатов в отношении кашля. Пульмонолог отрицает связь кашля с его областью компетенции и отправляет к ЛОРу.
Вернемся к боли в гортани слева. Узи щитовидной железы без патологий и изменений. На днях ЛОР осмотрел гортань и горло, сказал, что есть хронический фарингит, тонзиллит, небольшие голосовые узелки, искривление перегородки носа, все это вне обострения. Врач не увидел причину боли в гортани слева, а так же причину подкашливания. Направила меня к неврологу, выдвинув предположение, что моя периодическая боль в гортани, и непроходящее подкашливание вызвано неврологией и психосоматикой.
Скажите пожалуйста, могут ли быть верны эти предположения? Если предположения верны, что мне делать что бы избавится от этих недугов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-08 13:26
Добрый день.
В неврологии боль в горле и кашель бывают по причине шейного остеохондроза. Защемляются или воспаляются нервы, которые иннервируют гортань, стенки глотки и трахеи. Также такие симптомы встречаются при дисфункции вегетативной нервной системы, но при остеохондрозе чаще. Защемляются нервы в основном напряжёнными мышцами, связками. Для того чтобы точно установить диагноз, необходим очный неврологический осмотр, и для начала прохождение рентгена шейного отдела позвоночника.