Боль в гортани слева при глотании

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Добрый день.
Меня беспокоят боли при глотании в области гортани с левой стороны, также заметил эту же боль при высмаркивании из заложенной ноздри. Подобные боли беспокоят периодически, обычно длятся около одной – двух недель, на моей памяти за последний год было около 5 – 6 таких эпизодов большей или меньшей продолжительностью. Началось все в августе 2019.
После того, как эта боль прошла, начался небольшой кашель, точнее подкашивание из-за сухости или же из-за стекания слизи, слюней по задней стенке горла, всегда все по-разному. Особенность кашля в том, что его не бывает ночью, или например, когда чем-то увлеченно занят. Кашель продолжается и сейчас. Лечение предположительного ГЭРБ не дает результатов в отношении кашля. Пульмонолог отрицает связь кашля с его областью компетенции и отправляет к ЛОРу.
Вернемся к боли в гортани слева. Узи щитовидной железы без патологий и изменений. На днях ЛОР осмотрел гортань и горло, сказал, что есть хронический фарингит, тонзиллит, небольшие голосовые узелки, искривление перегородки носа, все это вне обострения. Врач не увидел причину боли в гортани слева, а так же причину подкашливания. Направила меня к неврологу, выдвинув предположение, что моя периодическая боль в гортани, и непроходящее подкашливание вызвано неврологией и психосоматикой.
Скажите пожалуйста, могут ли быть верны эти предположения? Если предположения верны, что мне делать что бы избавится от этих недугов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-08 13:26
Добрый день.

В неврологии боль в горле и кашель бывают по причине шейного остеохондроза. Защемляются или воспаляются нервы, которые иннервируют гортань, стенки глотки и трахеи. Также такие симптомы встречаются при дисфункции вегетативной нервной системы, но при остеохондрозе чаще. Защемляются нервы в основном напряжёнными мышцами, связками. Для того чтобы точно установить диагноз, необходим очный неврологический осмотр, и для начала прохождение рентгена шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Сергей 2020-11-16 20:25
Добрый день. Сделал рентген шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза шейного отдела 1-2 степени. Сходил к неврологу. Врач предположил невралгию языкоглоточного нерва слева. Назначил Фиплепсин 100мг в сутки 1 месяц. Дополнительные исследования не предложил.
Я бы хотел для своего спокойствия сделать МРТ головного мозга.
Скажите, пожалуйста, как именно называется исследование? Нужно ли контрастирование? Нужны ли сосуды? Нужен ли гипофиз? Итд ипт
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-16 21:18
Всё правильно Вам невролог определила, я Вам об этом же написала. Чаще всего проблема с горлом или языком возникает по причине неврита или невралгии языкоглоточного нерва.

А что Вы хотите чтобы у Вас нашли в головном мозге? Языкоглоточный нерв выходит и поражается на уровне шейного отдела позвоночника. Проблемы с сосудами мозга и шеи такой симптоматики тоже не дают. Только финлепсин 100 мг - маловатая дозировка. Она таблетка составляет 200 мг. Финлепсин принимают 3 раза в день, такой интервал действия препарата. Поэтому можно начать с 1/4 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости дней через 5-7 можно переходить на 1/2 таб. 3 раза в день, т. е по 100 мг. 3 раза в день, эта доза уже через 1-2 недели может дать результат, если результата не будет, то через 2 недели переходят на 1 таб. 3 раза в день. Так правильно лечат невралгию языкоглоточного нерва. Вначале может быть головокружение, - это временная реакция, потом организм адаптируется.

А обследовать ничего не нужно. Ну уж если очень хотите для спокойствия пройти МРТ мозга, пройдите. Только при проблемах мозга не бывает боли в горле.

А вообще, прежде всего нужно полечить остеохондроз, может и боль пройдёт.

Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

И финлепсин, так как я Вам расписала.