Печет язык более 4 месяцев

Спрашивает: Наталья Колодийчук
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, хр. Гастрит, хр. Холецистит, остеохондроз
Здравствуйте, уважаемые врачи! Признаться, не знаю точно к какому специалисту мне обратиться. С 12 сентября 2019 года начало печь язык. Обратилась к онкологу. Он ничего не увидел и направил к стоматологу и ЛОР врачу. 26.09.2019г. была на приеме у ЛОРа – патологии не выявлено. 26.09.2019 была у стоматолога. Назначили орошение «Мирамистином» и аппликации облепиховым маслом. Лечилась две недели. Ничего не помогло. Анализы крови (биохимия, RW) в норме.
5.11.19 была у невролога, сделала МРТ головного мозга с контрастом. Заключение: МР картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии. Венозная ангиома височной доли малых размеров.
МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника по типу остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза. Остеофиты правосторонние грыжи дисков С5 - С6 и С7 - ТН1. Остеофиты, протрузия дисков С5 - С6, С6 - С7, С7 - ТН1. Дегенеративный стеноз каналов корешков С7 и С8 билатерально, с вероятной компрессией С7 в канале.
Невролог поставил диагноз: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, вертебральный синдром, невралгия языкоглоточного нерва слева? Лечение: «Берлитион» 300 мг 1т Х2 р, сутки, «Нейробион» 1тХ3р/сутки, «Карбамазепин» 200 мг по 1 тб. В сутки 3-5 дней с последующим увеличением дозы до 2-х таблеток в сутки.
Направление к гастроэнтерологу. ФГДС от 4.10.19г. Недостаточность кардии. Хр. гастрит с явлениями очаговой атрофии.
УЗИ брюшной полости от 11.12.19г. Диагноз: [K21.9] Гастроэзофагельный рефлюкс без эзофагита. ГЭРБ (клинически). Недостаточность кардии. Очаговый атрофический гастрит. Хронический холецистит. Билларный спадж. Синдром Жильбера. Лечение: Диета. «Нексиум» 1тбХ2 р/день за 30 минут до еды – 10 дней, затем 1 тб. – 1раз в день до завтрака 4 – 6 недель. «Ганатон» по 1 тб. Х 3 раза в день за 15 – 20 минут до еды 28 дней. «Урсосан» 250 мг на ночь 2 – 3 месяца.
Язык продолжает печь, при этом нет никаких внешних проявлений. Улучшения нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-14 06:12
Здравствуйте.

Скорее всего причиной жжения языка является невралгия языкоглоточного нерва, возможно связана с патологическими изменениями в шейном отделе позвоночника.
Но есть и другие причины.

Вам нужно пройти следующее обследование: Рентген нижней и верхней челюсти. Обследование для выявления возможного дефекта шилоподъязычной связки и процесса ее окостенения.

МРТ головного мозга и области глотки и гортани, чтобы исключить опухоль, а также обследование проводят для выявления воспалений в слоях мягких тканей.
Электронейромиография – выполняется для определения повреждений языкоглоточного нерва.
УЗИ сосудов головы и шеи. Проводится для оценки состояния сосудов сонной артерии.

Пока проколите мовалис 15 мг по 1 уколу в день в течении 5 дней, перед уколом принимайте таб омепразола. Комбилипен по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца. Габапентин 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день для снятия боли в течении 3-6 мес. Физиотерапию, массаж шейно-воротниковой зоны. Если данное лечение не принесёт результата, то обратитесь к нейрохирургу для решения вопроса о хирургической декомпрессии нерва. Если обследование выявит компрессию, что чаще всего приводит к таким симптомам.
Платная консультация
Наталья 2020-01-17 20:45
Спасибо Вам большое, Лариса Ивановна, за ответ. Сегодня была на очередном приеме у местного невропатолога. По Вашей рекомендации врач назначила дальнейшее обследование. Не теряю надежду на избавление от этой напасти!
С уважением, Наталья