Головокружения, головная боль, перепады давления, тахикардия

Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня такая проблема, три месяца назад после наклона головы, поднялось давление до 130/85 (при норме 110/70)
Затем начали мучить резкие перепады давления то вниз, то вверх. Например, с 110/70 до 97/65. Или с 110/70 до 123/85
Когда давление поднимается вверх чувствую боль в голове, чуть выше виска, а так же ощущения онемения рук.
При падении давления ощущается головокружение, слабость.
Скачки давления переносить тяжело.
С течением времени добавилась тахикардия, боли в районе сердца.
В основном, в течении двух месяцев, днём преобладает пониженное давление.
Недавно, после посещения массажа давление периодами повышается до 126/85 и в течении дня держится выше 110/70.
С течением времени наблюдала зависимость от пасмурной и дождливой погоды, а так же, на фоне перепадов давления появились панические атаки, страх смерти.

Делала обследование:
Рентген шейного отдела и позвоночника - остеохондроз шейного отдела, сколиоз 1 степени, грыжи Шморля Д8 - Д10.
МРТ головного мозга - патологий не выявлено
Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи прилагается.
ЭКГ и УЗИ сердца - СРРЖ, тахикардия, минимальная относительная митральная регургитация.
Общие анализы крови и мочи в норме. Уровень сахара и гемоглобина в норме.
Обследование щитовидной железы - гипотиреоз выявленный в исходе аутоиммунного тиреоидита.
Подскажите пожалуйста, из-за чего возникают данные перепады? Что может быть причиной такого состояния? И что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2017 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-10-05 19:33
Здравствуйте. На доплерографии сосудов головы и шеи есть снижение венозного оттока по левой ВЯВ, это может приводить к повышению внутричерепного давления и вызывать такую симптоматику у вас. Рекомендую вам посетить невропатолога на очное обследование и пройти курс лечения у него. Также хорошие результаты может дать курс иглорефлексотерапии.
Владислава 2017-10-06 06:08
Большое спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, грозят ли какие-то серьёзные последствия, типо инсульта, при таком состоянии сосудов? Просто на данный момент проживаю в другой стране, и возможность попасть к врачу будет только через 4 - 5 месяцев.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-10-07 09:09
Здравствуйте. Серьёзных последствий возникнуть не должно. Делайте лёгкую гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Мария 2018-08-22 23:14
Добрый день. Подскажите пожалуйста, необходимо ли лечение при таком заключении МРТ: Арахноидальные изменения по типу локального расширения субарахноидального пространства больших полушарий у взрослого? Обращалась к неврологу по поводу головокружения, причину выявили по мрт шейного отдела позвоночника, а по этому поводу врач только спросила, возможно была травма головы, хотя травмы точно не было. Стоит ли переживать и чем грозит? Спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-08-23 08:37
Здравствуйте. Это не требует лечения и не должно вызывать никакого дискомфорта. Никаких осложнений в будущем не должно возникнуть из-за этого.