Боли за глазом, видоизменение зрачка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть. У моей матери, ей 54 года, несколько лет (10-15 лет) были периодические боли за левым глазом, обращалась к врачам, измеряли глазное давление и смотрели глазное дно - все в норме. Не могли найти причину. В 2019 году у нее сузился левый зрачок, не реагирует на свет до сих пор. Иногда случаются приступы, когда данный зрачок вытягивается, длится это около минуты, и в это время она чувствует головокружение и двоится зрение. (фото прилагаю). Офтальмолог отправляет к неврологу, а неврологи в поликлинике разводят руками и не могут поставить диагноз. Если появляются боли в голове, не часто, то чувствуются именно с левой стороны за глазом. Последние пол года появилась проблема в том, что она стала замечать у себя усиленное потоотделение по всему телу и именно с левой стороны. Неврологи прописывали лекарства (уколы в основном) Ницерголин, церепро, пирацетам. Данный курс лекарств помогал лишь от приступов растягивания зрачка где-то на пол года и потом все возвращалось. По поводу усиленного потоотделения обращалась к гинекологу, прописывали гормональный курс таблеток, связывая такой симптом с климаксом, но ничего не помогает. Фото результатов МРТ 2018 и 2022 года прилагаю, а также фото узи сосудов головного мозга. Анализы крови в норме. Принимает на постоянной основе эналаприл 5 мг. Гипертании нет. Из хронических заболеваний аутоиммунный тиреоидит. Климакса нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2022 года

10 ответов

Виктория_1991 2022-07-07 22:09
Хочу еще приложить заключение офтальмолога
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-08 14:34
Здравствуйте.

Данные симптомы говорят о повреждении спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника, а конкретно повреждение симпатических нервных ганглиев.
Поэтому для диагностики вашей маме нужно пройти МРТ с контрастом шейного отдела позвоночника и спинного мозга.
Виктория_1991 2022-07-09 11:44
Спасибо за ответ, сделаем обязательно МРТ с контрастом шейного отдела позвоночника и спинного мозга как вы порекомендовали
Виктория_1991 2022-07-20 21:54
В нашей стране, чтобы сделать МРТ даже платно, необходимо взять направление у врача. Обратились в поликлинику к невропатологу с просьбой выписать направление, но он сказал что у моей матери по симптомам нету повреждения симпатических нервных ганглиев спинного мозга, так как страдает один глаз, а не оба. Выписал уколы по рецепту (прикладываю изображение). Мы все же склоняемся к вашей версии возможной причины таких проблем у моей матери, потому что никогда не проверяли шейный отдел через МРТ, только узи сосудов головного мозга делали и МРТ головного мозга. Будем обращаться к другому врачу за выпиской направления. Как вы думаете, проколоть уколы будет не лишним?
Виктория_1991 2022-09-09 21:22
Наконец-то удалось сделать мрт с контрастом шейного отдела как Вы посоветовали, можете пожалуйста посмотреть?
Виктория_1991 2022-09-09 21:24
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-12-07 12:28
Посмотрела)
Виктория_1991 2023-01-22 21:13
И что вы можете по этому заключению сказать?) За это время сделала мама еще МРТ грудного отдела, результат в приложении к сообщению. До сих пор не удалось разобраться в причине растягивания зрачка.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-09-11 12:22
Все дальнейшие консультации платные. Я трачу своё время.
Спасибо за понимание.