Разные по ширине зрачки при тусклом свете

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вчера вечером заметила у мужа при тусклом свете зрачки разного размера примерно 1,5-2 мм разница. Через некоторое время при таком же освещении зрачки стали одинаковые. Утром на дневном свету зрачки тоже одинаково сужены и весь день наблюдаю за ним больше такого не заметила. Может ли такое быть от переутомления? Муж накануне не спал больше суток, был тяжелый долгий перелет. Непосредственно перед тем, как я заметила разные зрачки, муж выпил два бокала вина. Еще говорит что вчера его ребенок ударил в глаз, в котором зрачок был уже. Иногда у него болит голова, но вчера головной боли не было. Пожалуйста, скажите что это может быть, мы уже записались к офтальмологу и неврологу, но долго ждать приема. Заранее спасибо за ответ!
Теги: при тусклом свете зрачки расширяются по разному
Категория: Невропатолог

14 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-28 09:47
Здравствуйте. Такая реакция вегетативной нервной системы возможна на переутомление. После отдыха такая разница проходит. Обязательно сходите на очный осмотр к невропатологу по мере возможности.
Ольга 2016-09-28 12:10
Спасибо большое за ответ! При тусклом свете снова один зрачок меньше, на улице при дневном сужены одинаково. Говорит что в глазу, в котором зрачок меньше и в который сын его ударил чувствует будто что то мешает, как инородное тело. Может ли это быть последствием травмы? Заранее спасибо за ответ!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-28 12:31
Здравствуйте. Да такое возможно, нужен очный осмотр окулиста, постарайтесь ему показаться. Кровоподтёка на склере не возникло?
Ольга 2016-09-28 12:41
Большое спасибо за ответ! Вчера были лопнувшие сосуды на обоих глазах, на каком больше не помню. Сегодня их уже меньше!
Ольга 2016-10-03 11:11
Александр Анатольевич, извините еще раз за беспокойство! Муж был у невролога и окулиста. Со стороны окулиста он здоров. На приеме ни один из врачей не обнаружили у него разных зрачков. Невролог отправил на следующие исследования: МРТ головного мозга с артериями, рентгенографию шейного отдела позвоночника и узи сосудов шеи. Мой вопрос заключается в следующем: прочитала, что подобный симптом разных по размеру зрачков может вызывать опухоль спинного мозга шейного отдела позвоночника. Достаточно ли рентгенографии с функциональными пробами в четырех проекциях (которая была выполнена моему мужу) для диагностики? На данном исследовании у мужа выявлен остеохондроз шейного отдела 2ст, нестабильность дисков с2-с7. Или нужно было выполнить МРТ шейного отдела? У мужа симптом сохраняется, но не постоянно. МРТ головного мозга особенных отклонений не показало, нарушение кровотока справа и слева. Заранее спасибо за ответ!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-03 11:48
Здравствуйте. Назначенных вам обследований достаточно, нестабильность в шейном отделе позвоночника может вызывать такую симптоматику. Вам нужно пролечить супруга у невропатолога.
Ольга 2016-10-03 12:04
Большое спасибо, Александр Анатольевич!
Ольга 2016-10-06 12:37
Александр Анатольевич, здравствуйте! Помогите пожалуйста! Муж был очно у невролога с результатами обследований, ему назначили лечение от остеохондроза и улучшения кровотока в головном мозге, но невролог сказала, что все, что показали обследования, не может давать такой симптом и отправила его восвояси. Сказала, что это возможно из за перепада давления в самолете, но прошло уже две недели, А разница зрачков при тусклом свете сохраняется, хоть и не постоянно! Подскажите, к какому врачу еще обратиться и что еще проверить? Мы еще сделали УЗИ щитовидной железы, все в-норме. Так же в мае муж делал рентген грудной клетки, тоже все было в норме, но тогда я не замечала такого симптома. Заранее спасибо за ответ!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-06 15:46
Здравствуйте Ольга. Результаты мрт головного мозга есть? Напишите какое лечение назначили мужу.
Ольга 2016-10-07 11:30
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Результат МРТ в приложении. Лечение: мексидол по 2 мл 10 дней, танакан 3 табл в день три месяца, террафлекс 1 таб 2 раза в день три месяца. По шее массаж воротниковой зоны 10 сеансов. Заранее спасибо за ответ!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-07 18:09
Здравствуйте Ольга. По данным мрт есть нюансы, которые требуют лечения. Самое основное что мрт относительно хорошее. Назначенного лечения пока будет достаточно. Наберитесь немного терпения и проводите лечение. Дальше по мере возникновения вопросов пишите.
Ольга 2016-10-07 20:31
Спасибо Вам большое! То естъ по результатам обследований может быть такой симптом и не нужно больше ничего искать, я правильно понимаю?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-08 17:07
Здравствуйте Ольга. Возможны такие вегетативные проявления на фоне проблем шейного отдела позвоночника. Принимайте назначенное лечение.
Ольга 2016-10-08 19:35
Спасибо!