Мигрень, гемангиома

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эндометрит, аллергия на пыль
Здравствуйте, в декабре 2019 перед оргазмом у меня возникла сильнейшая головная боль в левой половине головы, никогда в жизни я такой боли не испытывала, она была невыносима, я не могла найти себе место, выпила в итоге ибупрофен и она потом немного стихла и я заснула. Я тогда накануне начала прием Лактинет, подумала на него и отменила. Но боли так и не прошли. Они пульсировали в висок, в глаз, иногда я плакала от этой боли. Ибупрофен не снимал эту боль полностью. Потом я стала массировать плечи, потому что раньше бывало болел висок, и это сочеталось с напряжённостью мышц плеча и проходило за два дня. Плечи тоже очень болели, и шея, при массировании очень отдавало в висок, было почти невыносимо. Терапевт назначила Мидокалм, дилаксу. Дилакса сняла боль, но как я просила курс, боль вернулась. Усиливается при наклоне, сразу идёт пульсация в левый висок и сзади боль. Невролог сказал, что защемление нерва в С4, щейно-черепной синдром. Назначила Нимесил, электрофорез. На МРТ шейного отдела позвоночника обнаружено зона патологического МР-сигнала неоднородной крапчатой структуры размера 1.2×1.7×1.5 см, вероятно гемангиома, картина минимальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Другой невропатолог сказала что гемангиома это чушь, защемление нерва тоже чушь. Поставила диагноз мигренозная цефалгия, головная боль напряжения и наружный эпикондиллит локтевого сустава, сенсорная форма. Назначила суматриптан, Тенотен и глицин. Я приняла один раз суматриптант100 мг, боль прошла, но ненадолго. Потом снова при наклонах пульсирует висок и сзади головы больно. И вообще весь день в голове сильный шум, головокружения, при потягивании вверх руками, в глазах темнеет, в руках, особенно левой, сильная слабость и будто мурашки. Сильная слабость, плаксивость. Нужно ли не обращать внимания на гемангиому, при таком размере? Нужны ли дополнительные обследования?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-25 12:43
Здравствуйте.

Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, так как возможно имеется сужение магистральной артерии, кровоснабжающей мозг. Возможно даже связанное с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Не лишним будет прохождение МРТ мозга. С результатами обращайтесь к неврологу, или снова на сайт. Гемангиома отношения к головной боли не имеет. Но проконсультируйтесь по поводу её у нейрохирурга на всякий случай.
Платная консультация
Валентина 2020-01-27 13:59
Лариса Ивановна, спасибо большое за ответ!