Странное ощущение в виске слева, пульсация, боль

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, астма.
Здравствуйте, доктор. У меня следующий вопрос: заметила примерно с неделю, что у меня бывает боль с левой стороны чуть ниже виска, ближе к скуле, боль не очень сильная, похоже на ноющую, если надавить то болит сильней, проходит сама собой, а так же болит иногда шея с этой стороны, бывают головные боли, будто что-то давит сверху посередине на голову. Иногда присутствует ощущение, что в голове как будто что-то "переливается" - в такие моменты становится особо жутко, читала, что это могут быть предвестники инсульта или артериит. Максимальное давление у меня было не выше 132, особо не жалуюсь, сердцебиение может превышать 100 ударов, присутствуют малые аномалии сердца, но особых жалоб нет. Делала МРТ головного мозга и сосудов года полтора назад, обнаружили ринусинусопатию и кисты верхнечелюстных пазух с обеих сторон, так же беспокола тогда головная боль. Подскажите, пожалуйста, на что похожи мои жалобы, какие анализы мне сдать и какие исследования пройти. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-25 16:08
Здравствуйте.

Ваши симптомы могут говорить о проблеме в шейном отделе позвоночника, на фоне которой происходит снижение кровоснабжения головного мозга по позвоночным артериям, а также защемление отдельных нервных корешков, выходящих из спинного мозга.
Поэтому в плане дообследования надо пройти МРТ шейного отдела позвоночника, а также УЗИ с Допплером брахиоцефальных сосудов.
Анна 2021-04-25 17:23
Благодарю Вас за ответ, у меня еще один вопрос, может ли быть связано так же с проблемами в шейном отделе позвоночника онемение носа, странное ощущение, будто вкололи анестезию, при этом болит голова.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-26 23:08
Да. Это возможно.