Головная боль. Сукровица в носу. Ноет левое плечо

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте. Скажите пожалуйста серьезно это или нет. Делала МРТ шейного отдела позвоночника
Описание
На серии МР томограмм шейного отдела позвоночника, взвешенных по т1 т2 в трёх проекциях, лордоз выпрямлен. Форма и размеры тел позвонков обычные. Сигнал от костного мозга не изменён. задняя продольная связка не уплотнена. На уровне с5 с6 определяется задняя диффузная протрузия диска размером 0.15 см, распространяющаяся в оба межпозвонковые отверстия, деформирующая дуральный мешок. Просвет позвоночного канала не сужен. Унковертебральные сочленения не изменены. Спинной мозг структурен. Сигнал по т1 т2 не изменён.
Заключение
МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника без заднего грыжеобразования
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-09 19:52
Добрый вечер.

Сами по себе эти изменения не страшны. Но вам нужно обратить внимание на шейный отдел позвоночника. Не допускать его перегрузки и усугубления ситуации.
Каждые 40 минут делать гимнастику в шее при работе за компьютером или другими гаджетами. Укреплять мышцы спины, т. к. они являются опорой для измененных межпозвонковых дисков, осуществляя также их питание.
Не носить тяжести на одно плечо или в одной руке. Равномерно распределять нагрузку.