Болит голова, шея сзади

Спрашивает: Ильмир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, болит голова уже неделю, и сзади на шее нащупывается припухлость.
Подскажите пож. Что это может быть, какие обследования необходимо пройти, какие анализы нужно сдать?
Спасибо заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-14 15:24
Здравствуйте, Ильмир.

По одним жалобам сложно определить причину Ваших симптомов. Такая боль может быть и при патологии мозга.
Но больше похоже на шейный остеохондроз с защемлением позвоночной или сонной артерии, которые кровоснабжают мозг При сужении этих артерий снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда может быть головная боль. А боль в шее из-за воспаления нервов или корешков шейного отдела позвоночника Поэтому Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра, назначения лечения и возможно назначения дополнительного обследования. Сейчас до обследования и приёма невролога от боли в шее можно применять любой противовоспалительный
гель 2 раза в день, утром и вечером, амелотекс-гель или гель долгит, любой. Втирать в область шейного отдела позвоночника и заднюю и боковую отделы шеи там где проходят мышцы, втирать до суха. От головной боли попробуйте принимать обезболивающие, такие как нурофен, миг, спазган или темпалгин.

Здоровья Вам!