Шум в голове, вкусовые галлюцинации

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Истинная полицитемия, кожаный мастоцитоз.
Здравствуйте, мне ни один врач на протяжении долгого времени не может сказать что со мной. У меня постоянно шумит в голове уже лет 8, полтора года назад появился запах во рту, сначала химический, а сейчас горелой пластмассой, и во рту постоянно вкус соли и слюна очень густая. Но на самом деле слюна не соленая и от меня ничем не пахнет(жена проверяла). То есть это как галлюцинации. Также со зрением проблемы, двоится и не могу долго читать. Мрт, кт не показывают опухоли. Из-за этого у меня депрессия, а может и наоборот. После еды появляется слабость и хочется спать. Был поставлен диагноз истинная полицитемия, это ген JAK2 увеличивается, отсюда повышенное количество эритроцитов. Гематологи говорят, что от этого не может быть таких галлюцинаций.
Подскажите , пожалуйста, что делать. Спасибо.
Теги: запахи и шум в голове
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-19 16:52
Здравствуйте, Сергей.

Обследуйте шейный отдел позвоночника. При защемлении позвоночных артерий кровь через суженные участки артерий проходит под давлением, с большей скоростью и с шумом, этот шум Вы можете слышать в голове, а при защемлении языко-глоточного нерва изменяется вкус во рту. Изменяется вкус во рту при сахарном диабете, при В 12 анемии. А шум во рту может быть ещё при сужении или атеросклерозе мозговых сосудов.

Поэтому рекомендую вначале пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. А также МРТ шейного отдела и сосудов мозга. МРТ мозга и МРТ сосудов мозга это разные обследования. Сдайте ещё кровь на сахар и В12 анемию. С результатами можете снова обратиться ко мне.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Сергей 2018-02-22 15:42
Спасибо за ответ. Я прошел ранее обследование, сахар 5.0-5.5, В12- 513 при норме 880. Мрт сосудов делали, ничего не нашли. На кт были глиозные очаги поражения, но невропатолог сказал, что это возрастное. Узи сосудов шейного отдела тоже делали, и тоже ничего не нашли. У меня этот запах горелой резины усиливается после еды, и при разговоре. И также после еды ощущаю соленый вкус больше, чем до еды. Может с поджелудочной железой что-то? Или всё-таки с мозгами? Депрессия от этого усиливается. После антидепрессантов становится только хуже. Тревожность, страх постоянно чувствую по утрам, не знаю к кому еще обратиться.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-22 17:44
Сергей, шум в голове может быть при атеросклерозе мелких сосудов, которых ни на МРТ не увидишь, ни на УЗДГ, только это могу предположить ещё, или проблема со слуховым нервом, нужно к ЛОР врачу обращаться. Я почему вообще про остеохондроз шейного отдела подумала, из-за Ваших вкусовых изменений, вот это как мне кажется невралгия языкоглоточного нерва, а происходит при защемлении его в шейном отделе позвоночника или поражение на другом уровне. Только при невралгии языкоглоточного нерва, а не только появляется изменение вкуса, а вязкая слюна при защемлении нерва иннервирующего слюнные железы, что тоже свойственно остеохондрозу шейного отдела, Другого ничего предположить не могу. Поджелудочную обследовать можно, но если есть проблемы с поджелудочной железой, то как правило есть ещё симптомы, тошнота, снижение аппетита. Также изменения вкуса может быть при недостатке цинка в организме, при проблемах с печенью. А шум либо проблемы внутреннего уха, либо атеросклероз мелких сосудов, если у Вас обнаружен глиоз мозга, то он возникает при гипертонии, это рубцовая ткань на месте гибели нейронов, а погибают они от того, что от повышенного давления происходит разрыв капилляров и мелких сосудов, не получая кровообращения нервные клетки гибнут. Так вот при гипертонии, если имеется спазм мелких сосудов, кровь тоже проходит с шумом. Вот пожалуй все версии, которые я могу предложить
Платная консультация
Сергей 2018-02-22 17:58
Огромное спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если это невралгия языкоглоточного нерва и остеохондроз мелких сосудов, как это лечить? Или это не лечится?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-22 19:43
Сергей, для начала сделайте МРТ шейного отдела позвоночника. Хотя к этому возрасту остеохондроз есть почти у всех. Невралгия языкоглоточного нерва лечится финлипсином, он же карбамазепин. Но и остеохондроз при этом нужно тоже пролечить. Противовоспалительные препараты, диклофенак, мовалис. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах№10 или нейробион или нейромультивит в таблетках 1 месяц. Сосудистые препараты, винпацетин, трентал. Но для средних и мелких сосудов лучше циннаризин, принимать 2-3 месяца, 1-2 месяца перерыв. Если после приёма сосудистых шум в голове уменьшиться, значит причина в средних и мелких сосудах, если нет, значит дело во внутреннем ухе, нужно обращаться к ЛОР. врачу.

Не ждите быстрых результатов, финлипсин при невралгии языкоглоточного нерва помогает минимум через год, а иногда через несколько лет, циннаризин даёт эффект минимум через полгода лечения, максимум через год курсового приёма. Нервная ткань очень медленно восстанавливается, спазмированные сосуды головного мозга, да если ещё есть атеросклероз расслабляются и расширяются до нормального просвета медленно. Можно массаж шейного отдела позвоночника и волосистой части головы. А также проконсультироваться у доктора по ЛФК, чтобы подобрал упражнения. И если глиоз из-за повышенного артериального давления, то нужно взять его под контроль, подобрать антигипертензивные препараты, Принимать минимум 2 раза в день, и два раза в день измерять давление, при повышении добавлять один или два препарата для снижения.
Платная консультация
Сергей 2018-02-22 20:46
Еще раз большое спасибо. Пока вопросов нет.