Вертебро -базилярная недостаточность

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Около двух лет головные боли в затылке, головокружение и неустойчивость при ходьбе, тошнота. Скачет давление. Сделал мрт головы в сосудистом режиме. Сказали, что одна ПА больше другой. Есть ли что-нибудь на мрт головы и мр- ангиографии?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-02 13:18
Здравствуйте, Антон.

Мы, клиницисты не расшифровываем снимки МРТ, мы основываемся на заключении. Вам обязательно вместе со снимками должны были выдать заключение. А не говорить, что одна ПА больше другой, что тоже неправильно, скорее правильней будет одна ПА меньше другой, это означает, что она сужена.

Да и все Ваши симптомы указывают на то, что у Вас остеохондроз шейного отдела позвоночника с синдромом позвоночных артерий. Через суженную артерию поступает недостаточно крови в головной мозг, он испытывает кислородное голодание, организм вынужден временами повышать давление чтобы как можно больше крови протолкнуть через суженный сосуд. Отсюда скачки давления, от гипоксии страдает и мозжечок, отвечающий за координацию и равновесие. И все Ваши остальные симптомы связаны именно с шейным остеохондрозом. Не знаю насколько быстро Вы сможете попасть к неврологу, Вам ещё нужно сделать УЗИ позвоночных сосудов и сосудов мозга. Но распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела с синдромом позвоночной артерии.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков. Препараты группы витаминов В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, мексидол, милдронат, актовегин. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!