Плохое самочувствие больше года

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Двойной загиб желчного пузыря и грыжа желудка
Здравствуйте!
Мне 29 лет. Больше года беспокоит плохое самочувствие. Началось все с давления в грудной клетке. Прошла кардиолога, эндокринолога - по этим частям все хорошо.
Потом самочувствие стало ухудшаться и уже год живу с головокружениями, звоном в голове. По ночам потряхивает все тело, начали неметь пальцы рук. Беспокоит тахикардия. Пульс достигает 120, может и в состоянии покоя. Чувствую пульсацию всем телом. Болит голова и подташнивает. Уже месяц регулярно дёргается левое веко. Сильно ухудшилась память. Была у нескольких неврологов, прописывали седативные, мидокалм и уколы витаминов для спины (у меня остеохондроз). Все ставили ВСД без доп. Обследований. В итоге сама сходила на МРТ мозга и шейного отдела. С мозгом все в порядке. По шейному отделу следующее: остеохондроз, спондиоартроз. Шейный лортоз выпрямлен. Протрузии дисков с5/6 и с6/7. Аномалия вхождения левой позвоночной артерии в канал поперечных отростков на уровне тела с5. Могут ли все эти симптомы быть именно из-за шеи? Нужно ли делать какие-то доп. Обследования?
Делала анализы крови на протяжении года. Все нормально, только стабильно немного повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Никто из врачей не смог сказать из-за чего. Разводят руками: где-то воспалительный процесс, а где - ищите сами.
После МРТ была у невролога. Лечение назначено следующее: валемидин, мидокалм, вазобрал, Милдронат, ацеклагин. И никаких массажей и процедур для шеи. Сказали, с протрузиями противопоказано.
Вопрос: лечение назначено верное? Никаких обследований больше не нужно? Просто я не тот человек, кто побежит без повода искать болячки. Реально самочувствие беспокоит больше года, мешает нормально жить. Постоянно отдышка, темнота в глазах от любых действий (готовка, подъем с кровати и т. д.). Хочу найти причину и устранить ее, чтобы вернуться к нормальной жизни.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-09 10:24
Здравствуйте.

На основании одних только жалоб сложно определить причину Ваших симптомов.
Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, при остеохондрозе может быть сдавление позвоночной или сонной артерии, отчего снижается кровоснабжение и мозг испытывает кислородное голодание. Симптомы похожи на эту патологию. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Вика 2020-08-11 16:52
Делала в прошлом году МРТ артерий головного мозга - ничего не выявлено.

А на МРТ шейного отдела и так указана аномалия вхождения левой позвоночной артерии в канал. Поэтому невролог прописал вазобрал для улучшения кровообращения. Но мне от него только хуже, видимо из-за кофеина в составе. Так как тахикардия и так постоянно мучает. Пока не могу попасть к этому же врачу.

Значит эта аномалия на фоне остеохондроза шейного отдела может давать такие симптомы? И лечение вазобралом, мидокалмом и милдронатом назначено верно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-26 12:24
Да, если артерия входит в нетипичном месте, то сдавливается мышцей и кровоснабжение по ней снижается. От этого мозг испытывает кислородное голодание. Отсюда все Ваши симптомы. Лечение верное, можно вазобрал заменить винпоцетином 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х мес. Можно вместо милдроната принимать мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Улучшение в среднем наступает через 3 недели - месяц от начала лечения. Такие курсы проходить при эффективности проходить 2-3 раза в год.