Боли в затылке и в левой стороне тела и пояснице

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,
19.03.2007 года произведена операция - резекция тел и диска С5 - С6, удаление латеральной грыжи диска слева, спондилез винтовым титановым имплантантом "Медбиотех".
Три месяца назад начались сильные боли в шейном отделе отделе позвоночника с иррадиацией в левое плечо, предплечье и руку, и в затылочной области. В поясничном отделе боли около 1,5 лет. Больно ходить.
07.08. 2015 года проведено обследование МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Поставлено заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-4, L4-5. Вторичный относительный дискогенный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.
02.09.2015 года проведено МРТ обследование шейного отдела позвоночника. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия межпозвоночного диска С6-7.
03.09.2015 года проведено УЗИ брахилоцефальных артерий. Заключение: Отклонение хода левой позвоночной артерии в костном канале с признаками снижения объема перфузии, без компенсации за счет контрлатеральной. Суммарный объемный кровоток по позвоночным артериям снижен.
Проведено лечение - ксефокам, мидокалм, актовегин внутримышечно и внутривенно. Улучшения небольшие.
Проведена консультация с нейрохирургом. Заключение: в настоящее время показания для хирургического вмешательства отсутствуют. Протрузии на снимках он не увидел.
Невролог почему-то ставит диагноз - хроническое соматоформное болевое расстройство. Предлагает лечение антидепресантами.
Уважаемый доктор прошу проконсультировать меня по поводу моих болей и подсказать - что мне дальше делать. Высылаю МРТ-снимки шейного отдела.
Заранее благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2015 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-09-10 12:02
Вам показано консервативное лечение, в т. ч. с применением антидепрессантов.
Елена 2015-09-10 12:46
Спасибо Инна Викторовна за быстрый ответ! Но хотелось бы знать какое именно консервативное лечение мне необходимо и какую роль играют антидепрессанты в моем лечении.
С уважением Елена
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-01 21:32
Здравствуйте. Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год. Постоянной самостоятельной гимнастики, ограничения физических нагрузок, занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.