Дорзальная грыжа шейного отдела

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Экстрасистолия
Здравствуйте. У молодого человека были боли в шейном и грудном отделах, головокружения, тошнота, ощущение кома в горле, необъяснимые скачки давления. Не постоянно высокое, а именно скачки. Были у невролога-направил на узи-выявили остеохондроз, нестабильность позвонков. Невролог сказал не критично прописал курс массажа и физиолечение. Боли не проходили головные боли беспокоили сильно для себя выполнили уздг сосудов шеи, заключение незначительно сужена одна артерия. Не успокоились, сделали еще и мрт всего позвоночника.
Итог: МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника; дорзальной грыжи диска С5/6. МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Признаки проявлений спондилоартроза на уровне Th3-Th12 сегментов. Дорзальные протрузии дисков Th3/4, Th5/6, Th9/10. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Спондилоартроз L3-S1 сегментов. Дорзальной протрузии L4/5 диска.
Скажите, пожалуйста, с чего начинать лечение? Почему опытный невролог ничего не увидел критичного? Почему узи выявляет всего лишь нестабильность и остеохондроз? Это вообще лечится?
Где же найти заинтересованного врача в сложившейся коронавирусной ситуации.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

7 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-02 20:24
Здравствуйте. Изменения в позвоночнике есть, есть остеохондроз и все его признаки в виде протрузий, спондилоартроза. Может давать и боли, и напряжение, а так же влиять на кровоток по сосудам.
По лечению: Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 5 дней

- Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день – 10 дней, затем перейти на таблетированную форму Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.

- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.

Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 мес; затем по 1 капсуле 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор
-Вазобрал по половинке таб 2 раза в день - 2 месяца.
-После окончания курса Вазобрала начать - Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.

- Втирать Диклофенак мазь 2% в шейный отдел позвоночника и грудной - 3 раза в день – 10 дней.

Ложиться на эпликатор Кузнецова на 15 минут шейным отделом и грудным - 3 раза в день – 15 дней.

-Лечебная физкультура, как только пройдет боль или значительно уменьшится - можно по ютуб каналам - ЛФК при остеохондрозе, это важно. На шею гимнастику по Шишонину.

-Спать на жестком ортопедическом матраце и ортопедической подушке.
Анастасия 2020-11-03 06:27
Спасибо за рекомендации. И все же, на МРТ в заключении дорзальная грыжа диска до 0,4 см с5/6. Посмотрела видео в интернете это близко к оперативному вмешательству. Так ли это? Или можно с помощью длительного и упорного лечения облегчить и не допустить ухудшений?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-03 13:49
Близко к операции - это когда грыжа сдавливает позвоночный канал, бывает два вида стеноза относительный (когда сдавливает но не сильно) и абсолютный - более значительное сдавливание когда показано оперативное вмешательство. Про стеноз ничего не упомянуто. Можете прикрепить полностью заключение.
Анастасия 2020-11-03 14:05
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-04 06:48
Нет, всё с позвоночным каналом нормально, стенозов нет.
Анастасия 2020-11-04 07:37
Спасибо большое.
Почему тогда в описании мрт шейного отдела написано деформация дурального мешка и минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала сужен - 1,1 см?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-04 13:45
Я не придала этому значения, так как стеноз относительный начинается менее 1 см на шейном уровне. Деформация дурального мешка может быть, то есть грыжа давит на оболочку, но как такового сдавления нет.