Грыжа в шейном отделе позвоночника

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Подскажите. Насколько серьёзны у меня изменения в позвоночнике и что с этим делать. (проблема главная в том. Что очень болит шея и, почти постоянно, затылок, очень сложно найти положение для сна, утро начинается головной болью.
Шейный лордоз выпрямлен. Нерезкий сколиоз влево.
дегенеративные изменения межпозвонковых дисков, субхондральный остеосклероз, краевые костные разрастания тел позвонков.
В дугоотростчатых сочленениях артрозные изменения.
правосторонняя парафораминальная грыжа МП диска С5-С6 до 4мм, с компрессией переднего субарахноидального пространства, правой дуральной воронки.
диффузное дорзальное выпячивание МП диска СЗ-С4
Сб-С7 до 1мм
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела С4 15мм.
МР—сигнал спинного мозга обычен.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Асимметрия просвета позвоночных артерий SD.
Заключение: МР—картина дегенеративно—дистрофических изменений (остеохондроз, деформирующий спондилоартроз) шейного отдела позвоночника. Правосторонняя парафораминальная грыжа МП диска С5-С6. Асимметрия просвета позвоночных артерий SD.

При исследовании грудного отдела позвоночника костно-деструктивных изменений не выявлено. Нерезкий сколиоз вправо. Выявляются субхондральные дегенеративные изменения, передние и латеральные краевые костные разрастания тел позвонков.
Деформация фасеток дугоотросчатых и реберно—поэвоночных сочленений.
дорзальное выпячивание межпозвонковых дисков Th2-Th4-Th6-Th7 до 2мм, с легкой компрессией переднего подпаутинного пространства.
Релаксационные характеристики спинного мозга не изменены.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела Th5 13 мм.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР—картина дегенеративно— дистрофических изменений (остеохондроз, спондилоартроз) грудного отдела позвоночника. Дорзальное выпячивание межпозвонковых дисков Th2—Th7.
Буду очень признательна, если найдёте время для ответа на мой вопрос.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-16 14:54
Здравствуйте.

Довольно серьёзные изменения, но грыжа небольшого размера. Также есть асимметрия позвоночных артерий, это значит, что одна артерия сдавлена, из-за остеохондроза и спондилоартроза, и по этой причине он сужена, по сравнению со второй парной позвоночной артерией. Видимо из-за этого головная боль, так как возможно есть снижение кровотока по этой артерии. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов шеи.

Для снятия боли могу рекомендовать следующее лечение:

Индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в заднюю поверхность и позвоночника, а также в грудной отдел шеи и позвоночник кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.
Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.
В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Ваем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.
Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.