Протузии шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз который не лечился не разу.
Здравствуйте, Заметил что не могу повернуть голову в правую сторону до конца, сделал МРТ выяснилось что у меня Протузии (на изображении диагноз). Сходил к неврологу и получил лечение на месяц (лечение так же на скриншоте), после месяца уколов и. т. п. все так же голову не могу повернуть направо, насколько верное лечение было выписано и что делать дальше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-24 09:11
Здравствуйте.

Неправильное лечение.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Артрозилен-гель втирать не при болях, а 2 раза в день, утром и вечером, в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель.

После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
Платная консультация
Антон 2022-01-12 19:54
После проведенного лечения которое вы выписывали, в этом году сделал МРТ, на котором все без изменений и еще другие проблемы нашли, так же не могу до конца повернуть голову вправо, можете объяснить что показало мое обследование (дефекты Шморля, кифоз сглажен, и. т. п. объясните что обнаружил на мрт) на сколько все серьездно? И что делать дальше?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-13 05:02
К меня фотографии здесь не открываются. Напишите от руки описание и заключение, или хотя бы заключение.

Рекомендованное мною лечение не лечит те изменения, которые у Вас есть в позвоночнике. По большому счёту остеохондроз, спондилоартроз и другие изменения необратимы. Лечение препаратами только для устранения боли (обострения)

Задача дальнейшего лечения состоит в том, чтобы не было ещё хуже, и возможно какое-либо частичное улучшение.

Основное лечение - это лечебная физкультура для укрепления мышц, для разгрузки позвоночника, а также для улучшения питания структур позвоночника, так как питание структур позвоночника осуществляется из прилежащих к позвоночнику мышц. Но лечебная физкультура выполняется только после снятия обострение когда нет боли.

Также нужно принимать препараты с глюкозамином и хондроитином для восстановления хрящевой ткани позвоночника, которая поражается при остеохондрозе и спондилоартрозе и протрузиях.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-13 11:08
Я Вам написала, что у меня фотографии здесь не открываются. Попросила Вас написать от руки. Если сложно напечатать описание, напечатайте хотя бы заключение.
Платная консультация
Антон 2022-01-13 14:10
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, кифоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена Th5-Тh9, сигналы от дисков Th7-
Th6-Th11 по Т2 неоднородно снижены, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны
сохранены.
Данных за наличие грыж дисков на момент исследования не выявлено.
Дорзальная диффузная протрузия диска Th7Th8, размером до 0,15 см,
незначительно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и
Т2) не изменён.
Множественные дефекты Шморля в телах Th6-L1 позвонков. Форма и размеры тел
остальных позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
В теле Th10 позвонка определяется округлый участок изменения МР-сигнала
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного
отдела позвоночника. Протрузия диска Th7/Th8. Гемангиома
тела Th10 позвонка.
Антон 2022-01-13 14:10
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз
выпрямлен, минимально выраженный левосторонний сколиоз (в положении лежа на
спине).
Зубовидный отросток осевого позвонка расположен симметрично относительно
боковых масс атланта. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и
передней дугой атланта в норме (0,3 см). Миндалины мозжечка расположены на уровне
большого затылочного отверстия.
Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена, сигналы дисков шейного отдела
по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальные диффузные протрузии дисков С4-Th1, размерами по 0,2 см,
минимально деформируют прилежащие дурального мешка.
Просвет позвоночного канала значимо не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, мелкие краевые костные разрастания,
умеренные дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного
отдела позвоночника. Протрузии дисков С4-Th1. Нарушение статики.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-13 15:30
Дегенеративно-дистрофические изменения - это остеохондроз. Протрузии - частично выступающие за пределы позвоночника межпозвонковые диски, они маленькие совсем, ни на что не влияют. Грыжи Шморля - это узелки, которые врастают в тела позвонков. Симптомов не вызывают, в лечении не нуждаются.

Гемангиома в теле 10 грудного позвонка - это доброкачественная сосудистая опухоль - никогда не перерождается в злокачественную и редко когда растёт. Симптомов не вызывает, в лечении не нуждается.

Противопоказан массаж на грудной отдел позвоночника и физиолечение: Лечение я Вам написала: ЛФК и хондропротекторы. Можно на шейный отдел проходить курсы ударно-волновой терапии инфразвуком для уменьшения размеров протрузий, и частичного восстановления позвоночника. На грудной отдел УВТ противопоказана. В основном процедуры платные, где проводят УВТ в Вашем регионе, можно найти в интернете.
Платная консультация
Антон 2022-01-13 15:48
Спасибо, И последний вопрос, я 3 раза в неделю бегаю по 1 часу в день, болевых ощущений не возникает при беге, при таких диагнозах можно продолжать заниматься таким видом спорта?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-13 15:55
Бег и прыжки при таком поражении позвоночника противопоказаны, так как амортизационная способность позвоночника нарушена. При беге и прыжках позвоночник быстрее разрушается.