Боли в спине и в шее

Спрашивает: Армен Акопян
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию врача-невропатолога. Несколько лет назад начали появлятся боли в позвоночнике. Причем во всех отделах. Боль тупая, ноющая. К сожалению, долгое время не придавал этому значения, к врачам обратился только в этом году. Сделал МРТ грудного и поясничного отдела. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений грудного отдела, спондилоартроз, остеохандроз на фоне нерезкого правостороннего скалиоза. Протрузии Th 4/5, Th6/7, Th8/9 Th11/12 дисков. МР картина дистрофических изменений Пояснично-крестцового отдела, остеохондроз, спондилоартроз. Протрузии L4/5 и L5/S1 дисков. Боли почти каждый день в пояснице и в грудном отделе. Шея тоже периодически болит. Занимаюсь активно пауэрлифтингом (уровень мастера спорта). Я военнослужащий, и невропатолог в военной поликлинике в очередной раз утверждает, что у меня нет ничего страшного, рекомендует сменить занятия пауэрлифтинга на аквааэробику), в очередной раз прописывает колоть диклофенак 5 дней (от которого у меня расстройство кишечника) и отправляет восвояси. Хотелось бы получить ваш комментарий и вероятный диагноз.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-12-10 14:19
Вот же диагноз "спондилоартроз, остеохандроз на фоне нерезкого правостороннего сколиоза. Протрузии Th 4/5, Th6/7, Th8/9 Th11/12 дисков. МР картина дистрофических изменений Пояснично-крестцового отдела, остеохондроз, спондилоартроз. Протрузии L4/5 и L5/S1 дисков" Все это Вы нажили благодаря большим осевым нагрузкам на позвоночник. Можете продолжать заниматься но не "на результат" ВАС СПАСЕТ ФИЗКУЛЬТУРА А НЕ СПОРТ!
Армен Акопян 2017-12-12 15:29
Спасибо вам за ответ. И ещё, подсксжите пожалуйста, должен ли мой диагноз звучать как "распространённый остеохондроз", ведь у меня он подтвержден на МРТ в двух отделах позвоночника. А еще я подозреваю, что в шее тоже такой же диагноз. Планирую сделать МРТ шейного отдела, так как шея тоже болит.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-12-12 19:25
Остеохондроз - "папа" а все остальное его"дети". А теперь о главном - у Вас распространенный остеохондроз значит он есть и в шейном отделе, ну сделаете еще и шейный отдел и что это Вам даст? Физкультуру то никто не отменит. Хотя "ЗНАНИЕ - СИЛА"