Заключение МРТ шейный остеохондроз

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прошу проконсультировать по заключению МРТ. Жалобы: боль в шейном отделе позвоночника
Ограничения визуализации: нет
На серии MP-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /T2-slir/.
Шейный лордоз сглажен.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. Атланто-дентальное расстояние 0,2 см.
Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) С4-7 дисков.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Передние краевые костные заострения тел С5-С7 позвонков. Задние остеофиты тел С4-С7 позвонков.
Перезко выраженные диффузные и очаговые дистрофические изменения в телах позвонков на уровне визуализации.
Костный позвоночный канал в сагитгальной плоскости не сужен.
Дорзальные протрузии дисков:
медианно-парамедианная левосторонняя протрузия С5/6 размером 0,25 см, прикрытая задними остеофитами, с
незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов не сужен, без признаков компрессии спинномозговых корешков;
Визуализируется дорзальное выбухание дисков С4/5, С6/7 размером до 0,1-0,15 см.
Шейный отдел спинного мозга, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и
однородную структуру.
Выявлены признаки спондилоартроза: сужение суставных щелей, периартикупярный фиброз на уровне СЗ-С7 сегментов.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Окружающая дуральный мешок жировая клетчатка не изменена.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен, не сужен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия С5/6 диска. Спондилоартроз.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-14 16:42
Вячеслав доброго часа

Мрт не интерпритируется без клиники
Какие у вас жалобы?
Платная консультация
Вячеслав 2021-12-14 17:09
Незначительные боли в шеи, боли в горле (фарингит) часто, головные боли по несколько раз в месяц.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-14 17:55
Вячеслав

у вас умеренные изменения в шейном отделе, которые объясняют ваши боли в шее

где у вас головные оли локализируются и какого характера?

фарингиты у вас за счет нарушение лимфатического тока и напряжение диафрагмы.