Результаты мрт. Протрузии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый вечер. Насколько критичны данные результаты мрт? Мне 31год,160 см, 52кг. Причина обследования: умеренная ноющая боль в пояснице спустя месяц после падения.

Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) L4-S1 дисков.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Передние остеофиты L1-S1 позвонков.
Задние остеофиты L3-S1 тел позвонков.
Костный мозг в телах позвонков с признаками минимальных диффузных дистрофических изменений.
Костный позвоночный канал сужен в сагиттальной плоскости на уровне L1-L3 позвонков, минимальный
сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне тел: L1 - 1.4 см; L2 - 1.44 см; L3 - 1.44 см; L4 -1.6 см;
L5 -1.6 см, S1-1.55 см.
Дорзальные протрузии дисков:
_ диффузная протрузия L4-L5 размером 0.3 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен;
просвет фораминальных окон не сужен, без признаков компрессии спинномозговых корешков;
_ медианно-парамедианная правосторонняя протрузия L5-S1 размером 0.4 см, позвоночный канал на уровне
пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон не сужен, без признаков компрессии спинномозговых
корешков;
Конус спинного мозга, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Протрузии L4-L5, L5-S1 дисков. Анатомическая узость костного позвоночного канала на уровне L1-L3. МР-данных
за патологические органические изменения крестцово-подвздошных сочленений не выявлено.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-05 11:29
Здравствуйте.

Ничего критичного нет, обычный остеохондроз и небольшие протрузии, которые не на что не влияют. Ноющая боль может быть не только по причине остеохондроза. Нужно исключить заболевание почек и кишечника, а также внутренних женских органов - пройти УЗИ. Для обострения остеохондроза характерна чаще боль, которая усиливается при движении, кашле и чихании. Поэтому после обследования желательно показаться неврологу очно, для осмотра.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-24 21:59
Большое спасибо за помощь и разъяснения!