Периневральная киста на уровне s2 позвонка лечение

Спрашивает: Admin
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Была на мрт. МР-картина начальных проявлений дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз) Периневральная киста на уровне S2 позвонка. В сакральном канале на уровне S2 позвонка определяется
овоидной формы кистозное образование размерами 0,7х0,5 см, с четкими ровными
контурами, однородным содержимым гиперентенсивное в Т2. Гипоинтенсивное в
Т1ВИпериневральная киста. К сожалению в электронном виде нет снимков.. Мой
нервопатолог даже снимки не посмотрел прочитал только заключение МРТ, сказал, что
киста это ничего особенного типа врожденная, ничего от нее болеть не
может, хотя болит поясница и как то вниз живота отдает. А как думаете Вы?? Мне
24 года
Теги: периневральная киста на уровне s2 позвонка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2013 года

16 ответов

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-08-08 20:16
Добрый вечер.

Киста может быть как врожденная, так и приобретенная (травмы, падения на копчик и тд). Тут разбираться надо.
Болей, действительно, киста чаще всего не вызывает, скорее всего тут или гинекологические проблемы или же остеохондроз пояснично-крестцового отдела Вас беспокоит. Почитайте заключение МРТ- что там еще обнаружено, кроме кисты?

Она в принципе не растет, просто раз в несколько лет желательно все же делать контрольный снимок МРТ для сравнения.
elena 2013-08-09 08:40
по гинекологии нет проблем..Остеохондроз пояснично. Кресц. Отдела..А может ли болеть низ живота от него???
-3
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-08-09 21:26
Да, и такие случаи бывают.
наталия 2014-03-10 22:42
Добрый день пожалуйста помогите ответьте пожалуйста на мрт пояснично крестцовый отдел крупная периневральная киста на уровне s2-s3 размерами до 25х17х35 мм с признакамиремоделирования костной ткани еще грыжадиска l4-l5 пожалуйста ответьте что нужно делать с кистой болит спина живот гинекологию проверили нормально ответьте пожалуйста вам буду очень признательна
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-06-04 21:50
Как уже говорилось ранее, любую кисту надо наблюдать, то есть проходить регулярно МРТ. Боли внизу живота, равно как и в пояснице есть следствие напряжения мышц. Без нормального расслабления этих мышц боли будут способствовать дальнейшему развитию остеохондроза.
растягивайте мышцы передне-внутренней поверхности бедер, укрепляйте мышцы ног. Или травите себя дальше таблетками.
-1
Марина 2015-06-08 15:04
Здравствуйте! У меня появилось онемение правой ноги (от колена вниз) и руки. МРТ поясницы показала: МР-признаки дегенер/дистр. Изменений поясничного отдела (остеохондроз). Фораминальные протрузии межпозвонк. Диска L3-L4. Цирк. -дорсальная протрузия межпозв. Диска L4-L5. Спондилоартроз. Деформирующий спондилёз. Периневральная киста на уровне S2 позвонка 1,1х0,9см. Собираюсь в санаторий. Можно ли принимать ванны (минеральные - Ессентуки, Мацестинские - Сочи), массаж? Какие нужно физиопроцедуры? Заранее благодарна за ответ.
-2
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-12 18:36
Нужен осмотр. Процедуры подберет врач-физиотерапевт.
-1
Сергеева Галина Александровна 2015-07-18 18:35
Здравствуйте! Прошла МРТ. Заключение: проявление остеохондроза, деформирующего спондилоза, спондилоартроза нижнего грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника:
- задне-медианная протрузия межпозвонкового диска Th12-L1,
- диффузные протрузии межпозвонковых дисков L2-L3-L4-L5,
- неполная сакрализация L5 позвонка,
- умеренно выраженный С-образный левосторонний сколиоз,
- киста Тарлова крестцового канала.
До МРТ лечилась у невролога от остеохондроза. Мне прокололи эуфилин, октавегин, медокалм, витамины, пропила мелаксикам, тексамен, сирдолуд. Боль со спины перешла в правую ягодицу и в ногу, стало чувствоваться онемение правой ноги, тяжесть, невозможно ходить даже на низком каблуке. При ходьбе на каблуке у меня постоянно подворачивается нога, буквально после каждого шага. Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу мне следует обратиться и как долго мне придется лечиться. Я работаю учителем, скоро новый учебный год. Спасибо за консультацию.
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-12 18:34
Этим занимается невропатолог. Лечиться будете периодически.
Анастасия 2016-05-19 17:22
Здравствуйте, мне 20 лет попала в ДТП был сильный ушиб спины в поясничном отделе с левой стороны. Отдавали сильные боли в левую ногу. Сделали ренген снимок ничего не показало. Затем на МРТ.
Вот подробное описание:
На серии МР томограмм взвешенных по T1 B T2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков L4-L1и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиальная протрузия диска L5/S1, размером до 4,0 мм, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала деформирован на уровне протрузии диска.
В просвете позвоночного канала, на уровне тел S2-S3 позвонков, визуализируется периневральная киста, размером 26,0х9,1мм.
Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен.
Мелкие грыжи Шмороля в телах L1-L5 позвонков. Признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Как я понимаю что это у меня все давно, но раньше немного болела спина когда долго стояла или сидела но не в поясничном отделе. Мого это обостриться все от удара, и к какому врачу лучше идти? Большое спасибо заранее!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-14 15:25
Здравствуйте Анастасия. После удара часто возникает обострение скрытых заболеваний. Вам необходимо лечение у невропатолога.
Нели Александровна 2016-08-04 20:46
Здравствуйте. Мне 63 года. Уже в течении года по нарастающей мучают такие боли: низ спины на уровне тазобедренных суставов. Ноющая боль, жжение поверхности ног от бедер до колена, стопы часто или замерзают или горят, болят. Бывает что после нагрузки, особенно если долго стояла, начинает ломить все ноги вместе с низом спины и неприятное жжение. Сидеть на жестком вообще не могу. Уже через несколько минут начинают неметь ноги ниже колена до ступней. Вчера сделала МРТ на высокопольном оборудовании пояснично- кресцового отдела. Обнаружин целый букет: Грыжа диска L5/S1, 4мм. Дозальные, диффузные протрузии дисков L4/L5, L3/L4. 25, до 3мм. ГЕМАНГИОМЫ (В телах L1, L4 опруделяются округлые зоны измененного МР сигнала, гиперинтенсивного по Т2, STIR, изоинтенсивного, вероятно гемангиомы. В ПРОСВЕТЕ КРЕСЦОВОГО КАНАЛА на уровне телS2-S3 позвонков определяются ПЕРИНЕВРАЛЬНЫЕ КИСТЫ до 8мм. В диаметре. И еще: высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них поТ2 снижены Высота и сигналы от остальных дисков по Т2 сохранены. Заострение смежных передних контуров тел позвонков зоны осмотра. Формы и размеры тел обычные., признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Просвет позвоночного канала значимо не сужен на уровне выявленных изменений, Сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1-Т2) не измеген. В итоге хочется знать, что именно из этого всего найденного дает такие симптомы. Просто бывает охватывает отчаяние. Терапевт дала направление к нейрохирургу, но он в отпуске, жду талона к неврологу. НО хочется знать мнение не только одного специалиста.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-04 21:17
Здравствуйте. На вашу симптоматику влияют протрузии и грыжи дисков. Все эти изменения в комплексе и дают вам букет жалоб. Вам необходимо лечение в условиях неврологического стационара, занятия на профилакторе Евминова, ЛФК, вытяжка позвоночника, плаванье.
Ольга 2018-10-20 13:53
Здравствуйте, доктор. У меня на мрт дорзальные протрузии дисков l3-s1, спондилоартрозl1-s1, задние остеофиты l3- s1, периневральная киста в сакральном отделе 1.7*2,9*2,8см, остеохондроз. Уже вторую неделю мучает боль в копчике с иррадиацией в правую ягодицу. Невролог поставил люмбоишалгию назначил обезбаливающие и медокалм. Боль немного потзатихла, но такое ощущуние что ягодицу разламывает и еще пульсация в ягодице. Еще один невропотолог сказал, что киста большая и она может давать такте симптомы и что у меня прблемы с копчиком. Читала, что киста не удаляется, можно навсегда остаться инвалидом. Еще такое напряжение в мыщце, даже руки дрожат. Что делать
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-20 19:22
Здравствуйте. Начните дополнительно заниматься на профилакторе Евминова, это позволит Вам улучшить самочувствие. Также хорошо добавить плаванье. Принимайте профилактические курсы лечения у невропатолога 1 раз в 4-6 месяцев.
Ольга 2018-10-20 19:52
Спасибо, большое за ответ. Просто я живу в таком гордишке, где сложно получить правильную консультацию, диагноз и главное лечение.