Периневральная киста s2

Спрашивает: Ефременко Елена Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: дэп 2-3степени,ад-3гр.риска,диобет 2типа,хр.пиелонефрит,2-х сторонний нефроптоз2-3степени,ожирение,гастрит.аллергия на антибиотики,йод,магнезию,эуфилин,ношпу,алоэ...и многие другие препораты
Здравствуйте, в 2004 году 30 мая. У меня был микро инсульт. Я упала в дверном проеме на пол, потеряв сознание. Дело в том что там был небольшой порог, на него то я и приземлилась копчиком. У меня некоторое время была поралезована вся правая сторона(перекошено лицо, нарушение речи, не двигалась рука, было перчаточное онемение, правую ногу вообще не чувствовала, а ступню почему то вывернуло во внутрь, как у медвежонка,) со временем, и неимоверным усилием, все потихоньку стало востанавливаться и приходить в норму. Кроме поясницы. Не могу долго сидеть, да и стоять в одном положении долго сложно, правая нога постоянно находиться в согнутом положении. Проктически постоянные боли, чуть вышекопчика, отдают в область тазобедренного сустава, а оттуда в пах. Раньше это было только с права, а сейчас с обеих сторон. Часто бывают судороги на ногах, и мурашки под кожей бегают(неприятное ощущение) ступни обоих ног иногда подворачиваються, и спотыкаться стала чаще. Частенько бывает и тянущее состояние на ступне от большого пальца к пятке по внутренней стороне ступни. Порой хочеться идти побыстрее, но не получается, мышцы не слушаються. В2006 году сделали снимки: на серии мр-томограмм пояснично-кресцового отдела позвоночника(уровень th12-s1) в сагитальной и аксиальной проэкциях, миелографическом режиме с получением т1-ви, т2-ви определяеться сглаженность физеологического лордоза. Высота тел позвонков и интенсивность сигнала не изменена. Выявляються признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде дегидрации межпозвонковых дисков в сигментах L3-L4-L5 со снижением их высоты и выбуханиях в них дисков. Задняя продольная связка не изменена. Межпозвонковые отверстия не сужены. Патологических образований в позвоночном канале не определяеться. Дуральный мешок интактен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично кресцового отдела позвоночника. В 2014 году: на полученых т1 и т2-взвешеных МР-изображениях в сагитальной, аксиальной проэкциях лордоз сохранен. Мр-сигнал от межпозвонковых дисков ниже грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника снижен за счет дегидротации. Тела позвонков не деформированы, сигнал от позвонков не изменен. Интрадурально на уровне s2 определяеться кистозное образование размером 1.1-1.0. Сигнал отконуса спинного мозга и корешков конского хвоста однородный. Диформация дурального мешка не определяеться. Заключение: признаки дегеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Периневральная киста на уроане s2. Если оперироваться, то есть риск осложнений в виде вирусного и инфикционного минингита, а у меня ДэП 2-3степени с синкопальным состоянием 1-2раза в неделю. Гипертония 3гр. Риска(бывает 210-140) застои в позвоночных и сонных артериях. За свои 43года, я инвалид 2группы, перенесла уже 10 операций под наркозом. Пожалуйста подскажите какое лечение приемлемо в моем случае, кроме операции(настаивает неврапотолог).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 октября 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-10-10 23:07
Вам еще операцию на вашу голову (в прямом смысле этого слова)! Боли в спине не от этой кисты! А от парализованных конечностей. Занимайтесь рабилитацией, адаптивной физкультурой, восстанавливайте мышечную силу и боли потихоньку уйдут! А эта киста, как говорят, на скорость не влияет!